Apple iPad: Кто будет покупать планшет?

30-03-10 | категория: Статистика и анализ | теги:

Tweet

Некоторые считают, что планшет iPad от компании Apple должен полностью изменить рынок портативной электроники. По мнению других, он представляет собой ничто иное, как просто непомерно рекламируемый увеличенный проигрыватель iPod Touch. Но главный вопрос в том, кто будет покупать подобное устройство.

Покупатели, совершившие предварительные заказы на планшеты iPad, скоро начнут их получать, однако настоящая проверка на уровень спроса начнётся, когда устройство поступит в розничную продажу. Пока же аналитики проводят исследования, стараясь выяснить, кто заинтересован в приобретении iPad.
Судя по опросам, проведённым компанией NPD в США, целевая аудитория iPad — это, главным образом, поклонники продукции Apple. Из опубликованного отчёта следует, что владельцы продукции Apple на 40% более заинтересованы в iPad, чем прочие. Ещё одним фактором интереса к iPad является уровень дохода: в основном, планшетом от Apple интересуются американцы, получающие более $100 000 в год. Наконец, третий важнейший параметр — возраст опрашиваемых. Более всего мечтают об iPad люди в возрасте от 18 до 34 лет.
Несмотря на высокий уровень интереса к устройству, только 9 % опрошенных владельцев продукции Apple сказали, что собираются приобрести iPad в ближайшие полгода, в то время как 60 % вовсе не намерены покупать планшет. В качестве причины большинство называют слишком высокую стоимость, и то, что аналогичный по цене ноутбук или нетбук может вполне справляться с теми же задачами.
Между прочим, некоторые аналитики предсказывают, что Apple удастся в этом году продать более 10 млн единиц iPad. Изменит ли iPad мир или это лишь временная игрушка для поклонников Apple? Время покажет.

3dnews.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)