Danone и “Юнимилк” объединяют деятельность в России, Украине, Казахстане и Белоруссии

18-06-10 | категория: Бренды, Новости рынка и компаний | теги:

Tweet

Сегодня, 18 июня, одни из крупнейших производителей молочной продукции компании Danone (Франция) и "Юнимилк" (Россия) договорились об объединении деятельности в России, Украине, Казахстане и Белоруссии. Согласно соглашению, Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры "Юнимилка" - 42,5%. Предполагается, что сделка будет осуществлена, в основном, посредством внесения активов, а часть акций будет оплачена компанией Danone денежными средствами.

Как ожидается, сделка будет учитываться в определении величины прибыли на акцию Danone, начиная с 2011 года. Слияние распространяется на деятельность компаний в России, Украине, Казахстане и Белоруссии и затрагивает все производимые ими молочные продукты.

Оборот новой компании составит примерно 1,5 млрд евро. Предполагается, что председателем совета директоров новой компании станет Андрей Бесхмельницкий, который в настоящее время занимает должность генерального директора "Юнимилка". Операционное руководство компанией будет осуществлять Филип Кегельс - главный управляющий подразделения "Молочные продукты" Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

Окончательное закрытие сделки ожидается к концу 2010 года.

В Украине ОАО "Компания Юнимилк" владеет ОАО "Галактон" (Киев) и ОАО "Кременчугский гормолзавод".

В 2006 года группа Danone приобрела в Украине ЗАО "Молочный завод "Родич" (Херсон).

kommersant.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)