Депутаты вносят изменения в порядок показа рекламы на ТВ

27-05-10 | категория: Законодательство, Реклама в СМИ | теги:

Tweet

В Верховной раде зарегистрирован проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" (относительно определения времени окончания прерывания телевизионной программы), передает ИМК. "Больше всего недовольство зрителей телевидения вызывает порядок показа рекламы. Этой нормой устанавливается порядок, который позволит более четко контролировать взаимоотношения между рекламодателями и организациями, которые распространяют рекламу, - с одной стороны, рекламодателями и организациями, которые распространяют рекламу, и потребителями рекламы и телевизионного продукта в целом - с другой стороны, а также для уполномоченных органов власти и общественности", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как отмечают авторы законопроекта, в последнее время доля рекламы, которая демонстрируется с 17 до 22 часа именно во время трансляции теле- и кинофильмов, значительно увеличилась (практически каждые 20 минут). Такая трансляция, как правило, нарушает часть вторую пункта 3 статьи 13 "Закона Украины "О рекламе" и пункт 1 статьи 14 Европейской конвенции по трансграничному телевидению, согласно которым реклама должна быть размещена таким образом, чтобы не наносить ущерба целостности и содержанию программы.

"Принятие указанного проекта Закона направлено на учет интересов зрителей отечественного телевидения по информированию о времени завершения рекламы во время трансляции кино-и телефильмов", - считают авторы проекта закона, среди которых - народные депутаты Украины Н.Трайдук, А.Фельдман, А.Логвиненко и А.Гейман.

podrobnosti.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)