Геймпад сможет передавать ощущения холода и жара

06-08-10 | категория: Новости рынка и компаний | теги:

Tweet

Рули, джойстики, геймпады и прочие игровые манипуляторы выходят на новый уровень, передавая геймеру все больше и больше ощущений от игры. Уже никого не удивляет, что манипуляторы активно вибрируют, когда управляемый игроком автомобиль врезается в препятствие или скачет по кочкам. Однако подобный эффект отнюдь не предел возможностей указанных устройств.

Это все сопоставимо с развитием кинотеатров. Теперь уже и 3D никого не удивишь. Подавай киноманам так называемое новомодное 4D — если на экране шторм, то в зрительном зале публику обдувает настоящим ветром, а в лицо летят соленые брызги. Примерно к тому же стремятся и разработчики компьютерных гаджетов. В результате японские ученые из Токийского университета готовы порадовать геймеров девайсом нового поколения.

Суть инновационного геймпада в том, что он будет в определенной степени передавать температуру тех локаций, которые посещает геймер во время игры. Например, колесит пользователь на внедорожнике по пустыне Сахара, а руки так и чувствуют жар руля. Или наоборот — уничтожает геймер инопланетян на поверхности ледяной планеты, а от джойстика веет холодом. Конечно, как нагревание, так и охлаждение устройства будет ограничиваться разумными рамками, поэтому игроку не будет грозить ни ожог, ни обморожение.

Принцип функционирования нового геймпада зиждется на эффекте Пельтье, который предполагает выделение или поглощение тепла при прохождении электрического тока через контакт двух разнородных проводников. Впрочем, большинство геймеров такие подробности вряд ли будут интересовать. Главное, что девайс пощекочет кончики пальцев чув­ством виртуальной опасности.

rbcdaily.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)