Исследование Discovery Channel: Современный мужчина от А до Я

16-07-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

Discovery Channel представило миру результаты своего нового исследования «Discovery Species: Современный мужчина от А до Я», охватившее современных мужчин в возрасте 18-39 лет и проведенное в 21 стране. С помощью количественных и качественных измерений оно помогло выяснить, что важно для современных мужчин, что их интересует и беспокоит, какова их жизненная позиция и что влияет на их поведение и принятие решений.

Вторая волна исследования Species пришлась на период международного экономического кризиса. Она показала, как кризис повлиял на предпочтения мужчин во всей Европе, и, в частности, выявила ряд разительных перемен в российских мужчинах.

Вторая волна исследования 15 000 респондентов, из них 1000 россиян. На базе интервью с социологами, маркетологами и другими экспертами, а также качественными и количественными исследованиями в ряде стран мира было выделено 18 установок, которые играют ключевую роль в жизни современных молодых мужчин. Проведенное всестороннее количественное исследование установило значимость каждой из жизненных установок для мужчин разных стран. На основе полученных результатов было выявлено 4 основных типа (и 10 подтипов) современных молодых мужчин: ОБРЕМЕНЕННЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ, СОВРЕМЕННЫЙ И НА ШАГ ВПЕРЕДИ, ЭГОЦЕНТРИК, НОЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

В России исследование проводилось на протяжении 2009 года с помощью онлайн-методик, благодаря которым выборка респондентов включала в себя в большей степени образованную и обеспеченную часть аудитории.

Выборка по регионам была сделана в следующем соотношении:

- Поволжский регион - 25%;
- Москва - 20%;
- Северо-Западный регион - 14%;
- Сибирский регион - 10%;
- Центральный регион - 10%;
- Уральский регион - 10%;
- Южный регион - 9%;
- Дальневосточный регион - 2%.

Семья на первом месте

По данным второй волны исследования «Discovery Species: Современный мужчина от А до Я», проведенного в 2009 и 2010 годах, 52% россиян в возрасте 25-39 лет готовят для себя и своих родных как минимум раз в неделю, 82% моют посуду, 81% регулярно играют со своими детьми, а 64% читают им перед сном.

80% респондентов также согласились с утверждением «Иметь свой дом или квартиру является для меня жизненным приоритетом». В то же время в Европе это важно всего лишь для 69% респондентов. 85% россиян против 70% европейцев считают своей обязанностью материально обеспечивать семью. 81% российских молодых отцов играют со своими детьми хотя бы раз в неделю, а 63% учат их новому.

«Исследование Species показывает, что мужчины в России пересмотрели свое отношение к работе и теперь сфокусировались на тех сферах жизни, которые в большей степени поддаются их контролю: это семья, личные взаимоотношения и быт», - говорит Кристиан Курц, директор по исследованиям на развивающихся рынках Discovery Networks EMEA.

Современных стало больше

По сравнению с 2008 годом (когда проходила первая волна исследования Species), в России значительно увеличилось количество мужчин, которые относятся к типу «Современный и на шаг впереди». Таких людей отличает современный взгляд на гендерные роли и отцовство, они ориентированы на семью и легко приспосабливаются к переменам в обществе. Если в 2008 году таких мужчин в России было лишь 36%, то в 2009 - уже 53%.

Хотя эта тенденция, по данным Discovery, наблюдается практически по всей Европе, в том числе в Польше, Италии, Нидерландах и Дании, в России этот показатель один из самых высоких среди европейских стран.

В то же время в ходе исследования обнаружилось, что число мужчин, относящихся к типу «Эгоцентрик», в России уменьшилось (14% в настоящее время против 26% в 2008 году). Это типичные холостяки, приоритет которых - карьера и друзья; как правило, они придерживаются современных взглядов на отношения; жаждут информации; обычно имеют широкий круг интересов и хобби.

Зарабатывать - важнее

Одна из главных тенденций заключается в том, что на данный момент мужчинам гораздо важнее зарабатывать, нежели получать удовлетворение от работы. В 2008 году 84% респондентов в России заявляли, что для них важны интересная работа или интересная профессия, теперь же это число сократилось до 55%. Похожая тенденция наблюдается и в остальных странах Европы, хотя 69% европейцев все еще полагают, что удовлетворение от работы не менее важно, чем заработок. Как показало исследование Species, стремление к материальному достатку для российских мужчин приоритетнее, чем для жителей других стран.

Отцовство

Как и прежде, главная забота отцов - заработок. 85% молодых мужчин согласны с утверждением «Самое важное для меня - материально обеспечивать мою семью». Этот результат сопоставим с данными 2008 года и, как и прежде, выше среднего показателя по Европе (70%). Однако сегодня молодые мужчины обращают все большее внимание на другие аспекты отцовства - в частности, взаимоотношения с детьми. Молодые отцы из России вместе с женами ухаживают за детьми; наслаждаются общением со своими детьми.

Внешний вид

Результаты Species также говорят о том, что уход за внешностью для российских мужчин - один из способов справиться с давлением окружающего мира. 67% респондентов полагают, что уход за собой помогает им выглядеть привлекательно в глазах жены или подруги, 60% считают, что благодаря этому они чувствуют себя увереннее на работе, 56% следят за своим имиджем, чтобы создать правильное впечатление о себе, а 53% - чувствуют себя успешнее. В 2008 году лишь 30% российских мужчин чувствовали себя комфортно, когда на них обращали внимание, а сегодня почти 50% думают, что уход за внешностью придает им уверенности в себе - как в личных отношениях, так и в работе. Эти мужчины используют самые разные средства по уходу за внешностью.

Чего-нибудь вкусненького?

Еще одна тенденция, характерная для мужчин типа «Современный и на шаг впереди» - современный подход к поиску равенства в отношениях. Это проявляется, когда речь идет об отдыхе с друзьями или в увлечении кулинарией. Кстати, страсть к кулинарии не так уже необычна. Эта тенденция все больше распространяется в России. Среди молодых мужчин 25-39 лет:

* 52% готовят на всю семью как минимум раз в неделю (12% - каждый день);
* 10% занимаются выпечкой как минимум раз в неделю;
* 34% обмениваются рецептами с друзьями;
* у 58% есть «фирменное блюдо» (от пирожков до пиццы, от борща до суши).

Цифровые технологии и гаджеты

Российские мужчины по-прежнему придают большое значение цифровым технологиям: 79% респондентов считают, что интернет открыл для них неисчерпаемые возможности. Это значительно выше среднеевропейского показателя (71%).

84% молодых россиян (больше, чем в среднем по Европе - 66%) согласны с утверждением «Мне нравятся технические устройства - они позволяют мне жить в полную силу». Кроме того, наблюдается резкий рост популярности интернет-шоппинга среди молодых российских мужчин.

«Экономический кризис, несомненно, оказал влияние на российских мужчин и заставил их сильнее сфокусироваться на семье и быте. Тенденцией становится стремление мужчин взять под контроль то, что возможно контролировать. Тем не менее, сегодня российские мужчины демонстрируют уверенность в себе и идут в ногу со временем: они испытывают внешнее давление, но находят способ с ним справиться, они оставляют преодоленные трудности в прошлом и смело смотрят в будущее; они придают большее, чем когда бы то ни было, значение своему непосредственному окружению - семье, друзьям, быту. И при этом они как никогда открыты для восприятия современных идей и освоения новых технологий», - добавляет Кристиан Курц, директор по исследованиям на развивающихся рынках Discovery Networks EMEA.

advertology.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)