Исследование: Отношение россиян к рекламе

24-02-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

В конце 2009-го года исследовательский холдинг «Ромир» в ходе проведения очередного всероссийского опроса поинтересовался у россиян, как они относятся к рекламе. В опросе приняли участие 1500 человек, проживающих в семи федеральных округах, в городах различного размера и в сельской местности. 65% участников исследования работают. 59% состоят в браке. 28% имеют несовершеннолетних детей. Доля мужчин в выборке составляет 44%. 32% опрошенных имеют высшее образование.

Как и следовало ожидать, большинство участников исследования рекламу не любят и плохо к ней относятся. Правда, большинство это уже далеко не подавляющее и совсем не устойчивое (см. Диаграммы №№1, 2).

Диаграмма №1:
Как Вы относитесь к рекламе? (в % от числа опрошенных)

Источник: Исследовательский холдинг «Ромир», общероссийский Омнибус

Диаграмма №2:
Респонденты, положительно ответившие на вопрос об отношении к рекламе (в %, зависимости от возраста)

Источник: Исследовательский холдинг «Ромир», общероссийский Омнибус

Помимо молодых людей, положительно относятся к рекламе также граждане с высшим образованием. А вот прочие факторы — пол, семейное положение, регион проживания, тип населенного пункта, профессиональный статус — на отношение к рекламе не влияют.
Не принес неожиданностей и ответ на вопрос «Насколько Вы доверяете тому, что говорят, пишут, показывают в рекламе?». Две трети участников исследования заявили, что не доверяют рекламным сообщениям. Даже среди молодых, образованных и обеспеченных респондентов доля людей, не доверяющих рекламе, превышает 50%.
А вот ответ на завершающий вопрос – «Приходилось ли Вам совершать какие-либо покупки под воздействием рекламы?» — дал весьма ободряющие (для рекламодателей и рекламораспространителей) результаты. Половина участков исследования дала на него положительный ответ. А среди молодых людей, образованных, обеспеченных и проживающих в крупнейших городах, доля тех, кто признает воздействие на себя рекламы, превышает 60% (см. Диаграмму №3).

Здесь еще следует заострить внимание на том, что речь идет об осознанном воздействии. Без сомнения, некоторые потребители, совершая покупки, не отдают себе отчета в том, что они в какой-то мере были стимулированы рекламным сообщением, не подвергшимся запоминанию и рациональной оценке.
В общем, именно это и требуется рекламодателям. Так что, несмотря на бесконечные стенания по поводу катастрофического снижения эффективности рекламы вообще и рекламы в средствах массовой информации — в частности, «машинка» по-прежнему работает!

Диаграмма №3:

Респонденты, положительно ответившие на вопрос о покупках под воздействием рекламы (в %, в зависимости от возраста)

adindex.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)