Компьютерная анимация оживит рекламную упаковку

19-11-09 | категория: Ambient, Новости рынка и компаний, Оборудование | теги: ,

Tweet

Компьютерная анимация на CD или DVD, упаковках продуктов и даже на брезенте грузовых автомобилей может вскоре перестать быть фантазией. Начинающая бельгийская компания Lumoza разработала технологию печати электронных дисплеев на широком диапазоне поверхностей, включая пластик, бумагу и картон.
animation

Lumoza является совместным проектом известного исследовательского института IMEC, Хассельтского университета (Hasselt university) и производителя дисплеев Artist Screen. Новая технология использует электролюминесцентные чернила, которые наносятся почти так же, как любой красящий материал.

Используется комбинация фосфорного неорганического и органического материалов. Точный состав не разглашается – коммерческая тайна. Но главный исполнительный директор Lumoza Вутер Мунс (Wouter Moons) уверяет, что это не OLED. Со своими светоизлучающими дисплеями компания намерена выйти на рынки рекламы и упаковок. Экран оснащается управляющим чипом, который также хранит анимационные данные и получает питание от микробатареи с мощностью, зависящей от размера инсталляции. Чтобы заряда хватило на как можно больший отрезок времени, чип имеет ёмкостный переключатель, активирующий дисплей, когда потенциальный покупатель находится рядом. Иначе анимация деактивируется. Текущее разрешение изображения – 127 пикселей на дюйм, 200 мкм в одном пикселе. Потенциал разработки не ограничен товаром в супермаркете: в будущем Мунс надеется печатать дисплеи на билбордах, предметах интерьера и даже одежде.

3dnews.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)