L’Oreal профинансировал предвыборную кампанию Саркози

07-07-10 | категория: Новости рынка и компаний | теги:

Tweet

Во Франции разгорелся громкий политический скандал, в котором замешаны Николя Саркози и самая богатая женщина Европы, наследница косметической империи LOreal Лилиан Бетанкур, которую обвинили в нелегальном финансировании предвыборной кампании президента.

Сегодня интернет-издание Mediapart опубликовало сообщение, в котором бывший бухгалтер г-жи Бетанкур, пожелавшая остаться неизвестной и подписавшаяся псевдонимом Клэр Т., обвинила финансового консультанта 87-летней предпринимательницы Патриса де Мэстра в том, что в марте 2007 года он передал 150 тыс. евро наличными представителю Саркози, казначею партии «Союз за народное движение» Эрику Верту, в настоящее время занимающему пост министра труда.

Французское законодательство ограничивает размер пожертвований для частных лиц на нужды избирательных кампаний политиков суммой в 4600 евро, которая может быть переведена по безналичному расчету только после установления личности плательщика. Наличными же можно пожертвовать не более 150 евро. Поэтому из-за банковских ограничений бухгалтер сумела снять только 50 тыс., а оставшиеся 100 тыс. де Мэстр сам забрал со счетов г-жи Бетанкур в швейцарских банках и передал Эрику Верту. Бывшая сотрудница г-жи Бетанкур отметила, что полиция может легко проверить эту информацию по кассовым книгам владелицы LOreal.

Представители Елисейского двора отрицают информацию, полученную от Клэр Т., говоря, что это «абсолютно не соответствует действительности», но скандал набирает обороты, и одного из фигурантов дела, Эрика Верта, уже призвали уйти в отставку. Ранее Лилиан Бетанкур, чье состояние оценивается в 16 млрд евро, заподозрили в уклонении от уплаты налогов. В том деле также был замешан де Мэстр, с которым Бетанкур обсуждала возможность вывода некоторых ее активов за рубеж и укрывании денег на счетах в банках Швейцарии и Сингапура, но в тот раз предпринимательница опровергла обвинения в свой адрес и пообещала отчитаться обо всех принадлежащих ей зарубежных активах в конце июня этого года.

rbcdaily.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)