Маркетологи смогут контролировать мозг покупателей

11-08-10 | категория: Психология в рекламе | теги: , ,

Tweet

В американской компании NeuroFocus продолжаются исследования, в результате которых маркетологи уже в ближайшем будущем, возможно, будут работать исключительно рука об руку с учеными, исследующими активность разных областей человеческого мозга. Такие дисциплины, как «нейромаркетинг» и «нейроэкономика», все активнее входят в обиход, и не исключено, что своих клиентов компании будут вскоре воспринимать исключительно как лабораторных крыс, реагирующих на сигналы, запахи и прочие внешние раздражители.

В опытах, изучающих реакцию покупателей на рекламу, а также тот или иной товар, применяется электроэнцефалография. Ученые же стремятся зафиксировать и так называемые «зоны вознаграждения» в мозге. Например, у человека и у животных в таком отделе мозга, как стриатум, находятся зоны, принимающие участие в формировании пристрастий и стремлений что-либо получить. Соответственно, экспериментальное воздействие на эту систему может изменить выраженность пристрастия, а это, безусловно, может заинтересовать маркетологов, старающихся привязать людей к тому или иному бренду.

Интересно, что нейромаркетинг предполагает визуализацию нейрофизиологических процессов. Для этого прибегают к магниторезонансному методу, который показывает, насколько кровь приливает к определенной области мозга. Дело в том, что кора головного мозга организована в виде отдельных единиц — колонок нейронов и каждая отдельная колонка нейронов снабжена своим сосудом. Если определенная колонка по каким-то причинам работала активнее, чем соседняя, то она расширяется и к ней приходит больше крови. Все это и измеряется в ходе опыта. Правда, на кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ отметили: «Пока мы еще далеки от понимания, как работают сами нейроны. Мы только лишь можем фиксировать грубые моменты».

Впрочем, невзирая на технологические сложности, к нейромаркетологам продолжают обращаться компании, желающие увеличить продажи или привлечь к себе внимание. В одном из последних экспериментов приняли участие даже СМИ. Так, популярный журнал New Scientist протестировал на читателях варианты оформления обложки. Издатели хотели, чтобы журнал благодаря эффектности обложки максимально фокусировал на себе внимание аудитории. Ученые просканировали мозг каждого из членов фокус-группы и выбрали изображение, которое вызвало наибольшую активность в конкретных областях мозга.

То же характерно и для определения лояльности к рекламным роликам. К примеру, в ходе одного из опытов респондентам-женщинам были представлены два клипа известной компании. Ролики отличались отсутствием в одном из них единственной короткой сцены длиной в 4 с, во время которой героиня чувственно дотрагивалась до своей щеки. Любопытно, что именно на ней приборы зафиксировали всплеск эмоций у женщин, и этот ролик пошел в эфир. Правда, как считает научный сотрудник лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАН Олег Левашов, сделать такую выборку, которая отражала бы эмоции женщин всего рынка, — целая проблема.

«По мнению нескольких выдающихся ученых, существует от 4 до 16 типов личности, и у всех этих типов фиксируются отличающиеся друг от друга реакции. Замечу и то, что рекламистам в нашей стране зачастую приходится вообще позабыть про психологию, ведь заказчики продавливают свою точку зрения на рекламу, даже если она в корне неверна», — утверждает ученый.

rbcdaily.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)