Онлайновая видеореклама: анализ и статистика

17-08-09 | категория: Интернет-реклама, Реклама в СМИ, Статистика и анализ | теги:

Tweet

video1Объем онлайновой видеорекламы в США в настоящее время составляет лишь 1,6% от расходов компаний на телерекламу. Но доля онлайнового видео в ближайшие четыре года существенно вырастет и достигнет 5,5%, — прогнозирует eMarketer в докладе «Digital Video Advertising: Wheres the Money?».

По данным Universal McCann и других агентств, сегодня компании США тратят на телерекламу порядка $70 млрд. Объем онлайнового составляет $1,12 млрд. На онлайновое видео сегодня приходится 4,3% всех расходов (см график ниже), и эта доля вырастет до 11% к 2013 году.

В прошлом, 2008 году сектор онлайнового видео вырос на 125% по сравнению с 2007 годом. В следующие годы рост также будет достаточно стремительным и будет в среднем составлять около 40% в год. К 2013 году среднегодовые темпы «упадут» до 30%.

«Телереклама не теряет популярности в качестве главного средства представления брендов», — подчеркивает старший аналитик eMarketer Дэвид Халлерман (David Hallerman). Он напоминает, что на каждые $100, которые рекламодатели потратили в США на телерекламу, в 2009 году пришлось лишь $1,60, потраченных на онлайновое видео.

Однако, что гораздо более важно, онлайновая видеореклама дешевеет и догнала телерекламу по такому важному показателю, как расходы на один час просмотра (ad spending per hour viewed).

video2

В eMarketer отмечают, что рекламодатели в США в нынешнем году потратят на телерекламу лишь $0,13 в приложении к одному часу просмотра, а рекламодатели, которые работают с онлайновым видео — $0,17, и этот разрыв еще больше сократится в 2010 году.

video3

Однако, несмотря на то, что онлайновая видеореклама по показателю «расходы на один час просмотра» и опережает телерекламу, у нее есть свои преимущества. Если рассматривать только «премиальный» видеосегмент, например идущие в прайм-тайм эпизоды телесериалов, которые транслируются в Сети, то окажется, что CPM (cost-per-thousand) или эффективность размещения в них рекламы будет в три-четыре раза эффективнее, чем размещение на телевидении, особенно — если рекламодателю надо привлечь внимание конкретных социально-демографических групп потребителей.

mediarevolution.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)