Производители и импортеры электроники будут платить вознаграждение музыкантам

17-06-10 | категория: Законодательство | теги:

Tweet

В сентябре Росохранкультура выберет организацию, которая получит госаккредитацию на сбор авторского вознаграждения за воспроизведение музыки в личных целях, сообщило ведомство. Подобные выплаты предусмотрены частью IV Гражданского кодекса (ГК). Вознаграждение за публичное исполнение с телеканалов, радиостанций, ресторанов, кинотеатров с прошлого года собирает Российское авторское общество (РАО). При воспроизведении музыки в личных целях (например, на домашнем компьютере или аудиоплейере) деньги авторам согласно ГК должен выплачивать не сам потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. На практике эта норма не работала — правительство не могло определить порядок таких выплат.

Прошлым летом председатель Союза кинематографистов (СК) Никита Михалков попросил президента ввести в пользу союза сбор с каждого чистого DVD. Затем СК и РАО создали Российский союз правообладателей (РСП) для участия в конкурсе по аккредитации. В начале года РСП сообщил, что отчисления композиторам и авторам песен при ставке в 0,5% от стоимости оборудования составят до $100 млн ежегодно. Вчера представитель общества отказался подтвердить эту оценку, сославшись на то, что конкретные ставки еще не утверждены.

РСП будет участвовать в конкурсе Росохранкультуры, заверил исполнительный директор общества Александр Сухотин: «Это логичное продолжение этой деятельности: мы уже заключили 1500 договоров с правообладателями». Будет участвовать в конкурсе и Российское общество по смежным правам (РОСП), рассказал его юрист Азамат Шапиев. В апреле этого года Федеральная таможенная служба временно уполномочила РОСП на сбор авторского вознаграждения, но это решение было оспорено в Высшем арбитражном суде продюсерским центром «Сити медиа».

Вряд ли производители и импортеры техники начнут платить музыкантам уже в сентябре. Чтобы собирать с них деньги, уже аккредитованному обществу необходимо будет дождаться выхода правительственного постановления, которое определит порядок сбора и ставки, указывает заместитель директора нормативно-правового департамента Министерства культуры Максим Прокш. Проект постановления, по его словам, пока согласовывается министерстами и ведомствами.

vedomosti.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)