Рейтинг компаний по снижению выбросов парниковых газов

25-09-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

Согласно докладу Carbon Disclosure Project, составленному экологической организацией WWF, самые высокие оценки по снижению выбросов в 2010 году получили компании Siemens, Deutsche Post, BASF, Bayer and Samsung Electronics. WWF отмечает, что работа с российскими компаниями по этому направлению идет тяжело, так как они не спешат раскрывать информацию о своих выбросах.

В доклад Carbon Disclosure Project – проекта по раскрытию информации о выбросах парниковых газов крупнейших корпораций – вошли данные о 500 крупнейших компаниях. Согласно докладу, представленному в конце сентября на открытии Климатической недели в Нью-Йорке, несмотря на повышение интереса к климатической проблеме среди высшего менеджмента глобальных корпораций, пока только 19% из 500 глобальных корпораций добиваются значительного снижения выбросов.

В России CDP работает в партнерстве с WWF, и уже дважды - в 2009 и 2010 годах - информационный запрос по раскрытию информации о выбросах парниковых газов направлялся 50 крупнейшим российским компаниям, зарегистрированным на российской фондовой бирже. «Работа с российскими компаниями по выбросам парниковых газов идет тяжело, что свидетельствует о недостатке стимулов для ведения углеродной отчетности и снижения выбросов парниковых газов в российской бизнес-среде, говорит Лада Прогунова, руководитель программы по экологизации рынков и инвестиций WWF. – Во многих западных странах углеродный аудит становится обязательной частью если не финансовой, то экологической и социальной отчетности компаний, что в России пока дело будущего».

В настоящее время около десяти крупнейших российских компаний в той или иной степени участвуют в диалоге с WWF по проекту CDP. В 2010 году впервые информацию в ответ на запрос о выбросах парниковых газов предоставила компания «Лукойл». Напротив, корпорации «Газпром» и «Роснефть» в 2010 году снизили свою активность, а Сбербанк пока совсем не откликнулся на информационные запросы проекта. Эти три российские компании вошли в десятку самых «скрытных» корпораций, наряду с такими компаниями, как China Mobile, Teva Pharmaceutical Industries, Amazon.com, Berkshire Hathaway, Reliance Industries и America Movil.

cybersecurity.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)