Рынок слабоалкогольных напитков теряет свои позиции

11-08-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

Начав падение в прошлом году, сектор так и не смог переломить неблагоприятный тренд. Рынок слабоалкогольных напитков (САН) в Украине показывал рост на протяжении последних нескольких лет. Если в 2004 г. было произведено 6,3 млн. дал цветных коктейлей, в 2005 г. — уже 7,8 млн. дал, в 2006 г. — 8,4 млн. дал, а в 2007 г. — 9,6 млн. дал. Кризисный 2008 год не только не снизил производство и спрос на слабоалкогольные напитки, но и напротив — рынок вырос до 11,4 млн. дал.

А вот уже в прошлом году компании не смогли противостоять как кризисным явлениям на рынке, так и нововведениям в регулировании отрасли. Производство 2009 г. упало на 30% — до уровня 2005 г., и составило 7,9 млн. дал.

В текущем году падение продолжается. «В 2010 г. падение производства и продаж продолжается. Более или менее активные продажи САН наблюдаются только в ценовой категории «средний минус», остальные же сегменты ушли в минус на 10-25%»,— отмечает руководитель департамента аналитики ООО «Маркетинговая компания «Синергия» Татьяна Ткачук.

По ее словам, переориентация потребителей на низкий ценовой сегмент привела к падению рынка в денежном выражении и сокращению рентабельности предприятий. Даже сезонный рост потребления САН, по мнению экспертов, изменить общегодовую картину не сможет. Как отмечает заместитель директора по маркетингу ЗАО «Оболонь» Павел Шевчук, пока прогнозы делать рано. «Я думаю, что рынок останется в прежних пределах — около 10 млн. дал, с отклонением в плюс-минус не более 3%»,— отмечает он.

Согласен с ним и директор по маркетингу ГК «Новые продукты» (ТМ Shake) Василий Профир. По его словам, производство не составит более 10 млн. дал.

Рынок САН в ближайшие несколько лет, по мнению аналитиков и участников рынка, расти не будет. «Действующие игроки будут бороться в основном за внешнее оформление на полках магазинов и за потребителя. Появление новых игроков также маловероятно. Более вероятен выход новых торговых марок от ведущих игроков»,— отмечает Татьяна Ткачук. Дальнейшее развитие рынка слабоалкогольных напитков возможно только в дорогом сегменте, считают аналитики.

Что касается западных производителей, то их появление еще менее вероятно. «На Западе бум слабоалкогольных напитков уже миновал, а украинский рынок САН слишком мал, чтобы им заинтересовались серьезные компании»,— отмечают в маркетинговой компании «Синергия».

Эксперты также прогнозируют снижение привлекательности самого рынка слабоалкогольных напитков, уменьшение прибыльности производства и жесткую конкуренцию в данном сегменте.

Падение

Причин для падения рынка производители называют несколько. Это снижение покупательной способности украинцев. «Слабоалкогольные напитки перешли в категорию второстепенной продукции, что привело к сокращению полочного пространства, выделяемого под них розницей»,— отмечает Павел Шевчук.

Немаловажное влияние оказало и принятие закона об ограничении мест потребления слабоалкогольных напитков и пива. Слабоалкогольные напитки являются продуктом импульсного спроса, и чаще всего употребляются на ходу, принятие же вышеупомянутого закона значительно ограничило ситуации потребления.

Запретительные меры вступили в силу 11 февраля 2010 г. Так, законом №1824-ІV от 21 января 2010 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» запрещено употреблять пиво и слабоалкогольные напитки в учебных и образовательно-воспитательных заведениях, в общественном транспорте, на остановках транспорта, в подземных переходах, в заведениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре), на детских и спортивных площадках и просто на улице.

Кроме того, документом запрещается продажа слабоалкогольных напитков лицами, не достигшими 18 лет, лицам, не достигшим 18 лет.

Также продажа запрещена на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения.

Конкуренты

Становление украинского рынка слабоалкогольных напитков началось в середине 1990-х гг. Именно тогда корпорация «Оболонь» начала производство коктейлей «Джин-Тоник». Цветные коктейли вскоре стали очень популярны у молодежи. Практически каждая крупная алкогольная компания считала своим долгом поучаствовать в разделе пирога слабого алкоголя. Однако за несколько лет потребитель пресытился коктейлями. На данный же момент рынок слабоалкогольных напитков достаточно сконцентрирован. Всего четыре компании занимают до 98% рынка в натуральном выражении. Так, если безоговорочный лидер, группа компаний «Новые продукты», в 2009 г. занимал 58% рынка в натуральном выражении, то уже в 2009 г. доля производителя выросла до 62%. Сейчас же этот показатель равен, по разным оценкам, 63-66% рынка. Компания производит САН под торговыми марками Shake, Creamel и REVO. Слабоалкогольные напитки — стратегический бизнес для этого производителя. «Мы удерживаем лидерство и только увеличиваем нашу долю рынка, несмотря на его падение, именно потому, что для нас рынок САН — стратегический»,— говорит Василий Профир.

Для конкурентов «Новых продуктов» рынок слабоалкогольных напитков сопутствующий. «Оболонь» больше делает акцент на пиво и минеральную воду.

Крымская водочная компания — на водку, а «Росинка» — на свои безалкогольные напитки.

Однако компании не готовы так просто отказываться от рынка САН. К примеру, компания «Оболонь» в прошлом году вывела на рынок премиальный бренд Icelife, а также обновила линейку «Коктейлей мира».

Однако доля компании в производстве все-таки снизилась. Так, по итогам 2009 г. доля компании составила 27,6%, то есть 2,8 млн. дал. «По итогам первого полугодия 2010 г. доля компании в производстве составляет 26,9%»,— отмечают в «Оболони».

_______________________

С начала года в Украине произведено 4,8 млн. дал слабоалкогольных напитков. К слабоалкогольным относят напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 8,5% объемных единиц и экстрактных веществ не более 14,0 г на 100 куб. см, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или не насыщенные диоксидом углерода.
eizvestia.com



Оставить комментарий

(без регистрации)