Специализированная пресса и приложения: СМИ не намерены отказываться от рекламы алкоголя

15-02-10 | категория: Законодательство, Реклама в СМИ | теги:

Tweet

Как известно, с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О рекламе», согласно которым реклама алкоголя и табака в прессе запрещается. Исключение - специализированная пресса. Загвоздочка в том, что на законодательном уровне до сих пор неопределенно, что же такое «специализированная пресса». Есть разве что рекомендации профильного комитета Верховной Рады, но до окончательного определения руки Минюста пока не дошли.

В это время, украинские издатели, чтобы не терять алкогольные бюджеты (все-таки табачники не так сильно присутствуют в прессе, как алкогольщики), начали массово регистрировать специальные приложения, в которых и намерены, будь на то воля рекламодателей, печатать красивые и завлекающие водочные, винные, ликерные и коньячные макеты. Слава Богу, для рекламистов и пивоваров руки законодателей до жесткого ограничения рекламы пива еще не дошли. Хотя потребление пива, как известно, уже ограничили, указав четкий перечень мест, где его распитие запрещено (приравняли к водке, одним словом).

Sostav.ua стало известно уже несколько примеров находчивости издателей, которые не хотят перерегистрировать все издание как специализированное, а делают ставки именно на приложения. Во-первых, столичная бесплатная газета «Точка» зарегистрировала спецприложение «Этикеточка», которое будет посвящено исключительно алкогольным и табачным темам и ориентировано на размещение рекламы именно этих товарных групп. Впрочем, по словам издателя «Точки» Ирины Андрющенко, «поскольку газета - массовое издание, вводятся некоторые ограничения на ее распространение. То есть, мы не раздаем издание с «Этикеточкой» возле ВУЗов, школ, не даем в руки детям и так далее». Первое приложение, по ее словам, выйдет уже 5 марта (тестовый номер - 26 февраля), и в дальнейшем будет выходить в ежемесячном режиме. Хотя, как добавляет издатель, можно и чаще, если будет достаточно рекламы.

По такому же пути идут издания холдинга «Эволюшен медиа». Речь идет о еженедельниках «Комментарии» и WeeklyUA. Как сообщила в пятницу на конференции «Медиа и реклама: ключевые тенденции развития в 2010 году» генеральный директор «Эволюшен медиа» Юлия Литвинова, в конце февраля - начале марта выйдут специализированные приложения к журналам. «Приложение WeeklyUA будет выходить ежемесячно, к «Комментариям» - в квартальном режиме. Опять же, периодичность будет, в основном, зависеть от активности рекламодателей», - отметила она.

Напомним, что схожим образом поступили и в компании «УкрАвтоМедиа», решив с февраля запустить специализированное издание о «культуре пития» под названием В52 Shot. Как и материнский бренд В52, издание будет выходить раз в месяц. Первое время в компании планируют продавать новинку в нагрузку с В52, хотя не исключают и возможности перехода к его самостоятельным продажам.

sostav.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)