Стрит-ритейл снова популярен

04-06-10 | категория: Новости рынка и компаний, Статистика и анализ |

Tweet

Несмотря на постоянно увеличивающееся количество торговых центров, многие ритейлеры не отказываются от размещения своих магазинов на первых этажах зданий. Особенно любят сегмент стрит-ритейл, кроме банков и различных предприятий общепита (от фастфуда до ресторанов), и многие операторы, продающие одежду и обувь. Также хотят размещаться в отдельно стоящих магазинах компании, продающие косметику и парфюмерию, салоны мобильной связи и компьютерной техники и предметов интерьера.

Самые популярные торговые коридоры в Киеве — традиционно центральные улицы: Крещатик, часть ул. Красноармейской от пл. Льва Толстого до ст. м. «Дворец Украина», ул. Сагайдачного, ул. Б. Хмельницкого до Крещатика, до ул. Владимирской, пр. Победы возле метро. Пользуются спросом и помещения возле метро на густонаселенных жилых массивах (Оболонь, Харьковский, Троещина), также магазины в близких от центра районах, например, на Подоле. Магазины вдоль ул. Сагайдачного можно без преувеличения назвать популярным торговым коридором.

«Отдельные магазины всегда были более привлекательными для клиента, чем площади в торговых центрах. Это связано с развитием и продвижение бренда. Ведь арендуя площадь в торговом центре, есть риск, что покупатель может обратить внимание на товары, которые предлагает конкурент»,— рассказывает «i» ведущий специалист сета аренды №1 Кловского филиала АН «Благовест» Светлана Выговская. По ее словам, если еще в начале года по всему городу в витринах магазинов можно было увидеть надпись «аренда», то «сейчас практически все торговые площади в центре и на массивах с хорошей транспортной инфраструктурой успешно сданы».

Однако сколько точно свободных помещений на стрит-ритейле, подсчитать весьма сложно, а иногда и практически невозможно. «Говорить о точном показателе вакантности на стрит-ритейле не представляется возможным, потому что посчитать общее количество площадей на стрит-ритейле крайне сложно из-за того, что к данному сегменту относятся как первые этажи жилых домов, так и отдельно стоящие помещения, а также первые этажи других коммерческих объектов. Однако же общее предложение на стрит-ритейле гораздо более емкое в сравнении с сегментом ТЦ/ТРЦ. Именно этим можно обусловить большее количество свободных площадей на стрит-ритейле»,— говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Наталья Кравец.

В целом с начала кризиса правила аренды таких магазинов не сильно изменились. Потенциальный арендатор все также должен подписать договор на максимально долгий срок и зафиксировать арендную ставку в договоре. «В данный момент арендные ставки в магазинах, расположенных на массивах, колеблются от $25 до $50 за 1 кв. м в месяц. В центральных районах Киева ежемесячная арендная плата составляет $50-150/кв. м. С начала года ставки выросли приблизительно на 10%»,— говорит Светлана Выговская. По данным Colliers International (Украина), если с начала кризиса арендные ставки в сегменте ТЦ/ТРЦ снизились на 30-40%, то на стрит-ритейле их снижение достигло 50-60%. «Сейчас базовые арендные ставки на помещения стрит-ритейла 100-300 кв. м с премиум-месторасположением составляют $65-80 без учета НДС, исключая Крещатик, где они достигают $150-230/кв. м»,— отмечает Наталья Кравец.

Что будет дальше со ставками, зависит и от стабилизации экономической ситуации, и развития рынка ритейла. «i» писали, что торговый сегмент сейчас себя чувствует лучше, чем офисный и тем более складской. Однако общих правил для магазинов в торговых коридорах на первых этажах просто нет. Этими помещениями часто владеют некрупные собственники (особенно не в центральных районах), а с ними и системы договоренностей могут быть различны, чем с представителями девелопера, построившего большой торговый комплекс. Но эксперты уверены, что ставки при благоприятных условиях будут расти. «На сегодняшний день рынок стрит-ритейла активен. Эта активность рано или поздно приведет к дефициту предложения, что не сможет не отразиться на арендных ставках. При стабильной экономической и политической ситуации в стране они могут возрасти в среднем на 15-20% до конца года»,— прогнозирует Светлана Выговская. Наталья Кравец более осторожна в оценках: «При благоприятной экономической ситуации ставки аренды для помещений стрит-ритейла с премиум-месторасположением могут повыситься до 10%».

eizvestia.com



Оставить комментарий

(без регистрации)