Свобода прессы-2010: Глобальное исследование независимости медиа

30-04-10 | категория: Реклама в СМИ | теги:

Tweet

Международная правозащитная организация Freedom House вчера опубликовала доклад "Свобода прессы-2010: Глобальное исследование независимости медиа". Украина в нем названа страной с "частичной свободой" и делит вместе с Мексикой и Кувейтом 115-е место в рейтинге из 196 государств. Россия названа правозащитниками страной "с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов" и в рейтинге делит с Гамбией 175-е место.

Правозащитники из Freedom House (FH) обнародовали доклад о свободе СМИ, в котором утверждается, что только один человек из шести на планете живет в стране со свободной прессой. Хуже всего дела обстоят в Бирме, на Кубе, в Иране, Ливии, Северной Корее, при этом в последнюю десятку попали три бывшие республики СССР – Белоруссия, Узбекистан и Туркмения.

Организация Freedom House основана в 1941 году. Финансируется правительством США и рядом благотворительных фондов. Доклады о состоянии свободы СМИ ежегодно публикуются Freedom House с 1980 года. На основе данных из открытых источников в них исследуется положение дел со свободой слова в печатной прессе, на телевидении, радио и в интернете в 196 странах.

Согласно документу, уровень свободы медиа в Украине по сравнению с 2008 годом повысился. В рейтинге Freedom House Украина заняла 115-е место, разделив его с Кувейтом и Мексикой и поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом (117-е место). По уровню свободы прессы эксперты FH относят Украину к категории "частично свободных" стран, куда также входят Турция, Румыния, Индия, Монголия и практически все государства Южной Америки. По данным FH, Украина поднялась в рейтинге в основном за счет уменьшения количества нападений на журналистов и случаев их запугивания, а также ввиду многообразия представленных в прессе мнений и большого количества собственников СМИ. По мнению специалистов FH, это свидетельствует о том, что государство не имеет прямого влияния на информационную политику медиа.

В то же время "серьезное беспокойство" авторов доклада вызывает положение дел со свободной прессой в России, которая за год опустилась в рейтинге на одну позицию и делит 175-е место с Гамбией. Россия "продолжает оставаться государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов", а российская милиция защитить представителей прессы не способна. "Высокий уровень незащищенности журналистов" в FH связывают с тем, что "большинство преступлений против них остались безнаказанными".
С оценками правозащитников согласен глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. По его словам, в России за последнее 15 лет были убиты свыше 300 журналистов, и, несмотря на громкие заявления властей, большинство убийств остались нераскрытыми. Кроме того, господин Богданов сожалеет, что журналисты в России "перестали быть силой, которая влияет на власть". "Общество не реагирует даже на самые яркие выступления журналистов. После них ничего не меняется",– констатирует эксперт, считающий подобное равнодушие "результатом работы кремлевских политтехнологов".

Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко с выводами международной организации согласился лишь отчасти: "Да, свободы становится чуть-чуть больше с каждым годом, но у нас огромное количество недостатков в журналистской среде. Большинство газет предлагают читателю только одну точку зрения, не предоставляя слово оппонентам, что недопустимо для профессиональной журналистики".

kommersant.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)