Теперь у каждого сейлз-хауса будет справедливая цена

13-11-09 | категория: Психология в рекламе, Реклама в СМИ, Статистика и анализ | теги: , , , , , , , ,

Tweet

tv channels«Интер», холдинг Пинчука, «1+1», «Украина» – кто выиграет, а кто проиграет от новой конфигурации? Опрос ТК. Холдинг Виктора Пинчука в 2010 году будет продавать рекламу на своих каналах сам. Альянс с группой «Интер» распался, изменив стартовые позиции и одной, и другой стороны. Продавцы холдинга (Андрей Партыка и др.) уверены в том, что ситуация на рынке телерекламы и в экономике вообще, наложенная на качество каналов холдинга, позволяет ему подумывать о 30-40%-м повышении цен. Так ли это, на что теперь вообще может рассчитывать каждая из крупных групп, - делятся мнением участники рынка.

Валерий Вареница, директор агентства Mindshare Ukraine:

- Как вы оцениваете расставание холдинга и «Интера»?

- Не очень хорошо. С одной стороны, агентствам будет проще добиваться хороших условий для клиентов. Хорошие условия - это низкие цены. А низкие цены - тормоз для роста рынка. Чем меньше рынок, тем меньше заработок агентств и каналов. Поэтому для нас это палка о двух концах.

- Как вы считаете, где холдинг увидел потенциал роста рынка и своих цен (на 30-40%)?

- У группы Пинчука потенциал как раз наименьший. Большая часть их времени в этом году продавалась по первому и второму классу размещения. Остатков практически не было, они заполнены под завязку. Для них единственный вариант увеличения доходов - повышение цены. А вот тут есть нюансы. Средняя цена по всему альянсу определялась с учетом недорогих НТН, К1, остальных маленьких каналов «Интера». Инфляция в 30-40% по каналам холдинга означает 50-60% инфляции для той средней цены. А это практически нереально. Весь рынок (бюджеты рекламодателей) прирастет максимум на 10-15%. При такой точке отсчета резервов для роста стоимости каналов холдинга я не вижу.

Первым делом клиенты пойдут заполнять дешевые ресурсы. Такими могут стать «Интер», «1+1» и «Украина». Наверняка эти господа в первом квартале будут демпинговать. Я не исключаю, что цены первого квартала 2010 года у них будут соответствовать ценам начала этого года. Так что этот период для холдинга может быть сложным при таких запросах...


Александр Гороховский, директор медиаагентства АИТИ/Carat:

- Что изменится с переходом холдинга Пинчука на самостоятельные продажи?

- У каждого сейлз-хауса теперь будет та цена, которая для него справедлива. Потому что доля рынка, которая была у «Интера» и холдинга, иногда позволяла им работать по не совсем рыночным условиям.

Гораздо меньше станет историй с эксклюзивами. Ни одна группа теперь не является самодостаточной для рекламодателя, поэтому число кампаний, в которых бюджеты будут распределены максимально близко к натуральным долям телесмотрения, значительно вырастет. Думаю, такое понятие - эксклюзивная скидка - может вообще не сохраниться. На мой взгляд, каналам необходимо подумать о перераспределении сезонных скидок и надбавок. В начале года, когда активность рекламодателей небольшая, их не мешало бы понизить. А осенью, когда наблюдается традиционный подъем, могут быть справедливыми и более высокие коэффициенты наценки, чем нынешние. Коэффициенты октября-ноября вполне можно довести до 40%.

- Что теперь ждет группу «Интер»?

- Ничего трагичного. У них большой пакет каналов. И они на нем, скорее всего, не остановятся. Что самое важное - у них достаточно профессиональная команда.

- А холдинг Пинчука? Считаете ли вы реальной планку инфляции в 30-40%, которую они для себя взяли?

- Цены они могут поднять. Купят ли у них хоть что-то по этим ценам - вопрос. При 40%-й инфляции точно не купят. Даже на очень качественных каналах такое повышение им не продавить. Смогут ли они собрать денег на 30-40% больше, чем в этом году? Думаю, что смогут. Но не только за счет повышения цен, а и за счет инфляции гривни в стране и лучшей заполняемости первой половины 2010 года по сравнению с 2009-м.

- Кто больше выиграет от такой конфигурации, а кто больше всего пострадает?

- Думаю, СМЕ выиграет. «1+1» имеет все шансы заработать больше, чем в этом году. Но мне кажется, что сейчас мы будем наблюдать, скорее, борьбу персоналий, чем борьбу каналов. Команда «Интера» наиболее опытная. В то же время у меня нет ни грамма сомнения в профессионализме Андрея Партыки...


Олег Попенко, глава Publicis Group Ukraine:

- Кто из телегрупп выиграет, а кто пострадает при новой конфигурации рынка?

- В долгосрочной перспективе выиграют все. Монополия имеет преимущества в кризис, но в условиях растущего рынка конкуренция между сейлз-хаусами предоставляет лучшее соотношение цены и качества.

- Возможно ли теперь повышение цен с нового года?

- Все будет зависеть от способности каналов дать адекватное ценовое предложение рекламодателям. Адекватное спросу на инвентарь. Конкретнее ответить нельзя, нужно подождать, пока определятся остальные каналы. Мы пока только услышали, что StarLightMedia продает себя сам. Но это не значит, что он не может скооперироваться с «1+1» (условно) или что «Интер» не может скооперироваться с «Украиной» и так далее. Конечная конфигурация рынка еще неизвестна.

- Какое соотношение цен группы «Интер» и холдинга вы считаете оптимальным для того, чтобы никто из них не стал аутсайдером?

- Чтобы «Интер» был выгоден для рекламодателей с молодой целевой аудиторией, стоимость пункта рейтинга у него должна быть существенно дешевле, чем на каналах холдинга.

Дмитрий Лисицкий, директор департамента продаж «1+1»:

- Какие бонусы даст «1+1» разрыв «Интера» и холдинга Пинчука?

- Бонусы получат все. Это большой шаг в сторону цивилизованных правил игры. Да, наш рынок только что пережил не лучшие времена, но его цивилизованное построение зависит не от объема денег и цен, а от зрелости команд. Так что прийти к самостоятельным продажам было не рано и 5 лет назад, просто тогда не было достаточного количества опытного персонала. Я уверен, что холдинг сам себя будет продавать гораздо эффективнее, чем если бы кто-то продолжал делать это за них.

- А вы сами готовы к таким правилам игры? «Монополия» во многом вам помогала - в том смысле, что если какой-то большой рекламодатель не мог получить желаемые условия там, у него просто не было другого пути, кроме как пойти к вам. Вы готовы к конкуренции?

- Мы ее не боимся. Нам будет легче работать. Новая конфигурация - это новые возможности в плане координации действий. Один человек больше не сможет диктовать условия всему рынку. Будет плюрализм мнений и интересов.

- Что будет с ценами?

- Повышение цен должно происходить не в зависимости от того, кто с кем продается, а исходя из ситуации со спросом, заполняемостью и т. д. Подъем рынка - это объективная реальность, которая должна приниматься во внимание, а конфигурация - лишь один из нюансов. Если спрос сохранится на осенней планке (с учетом сезонного фактора), это будет означать, что предпосылки для повышения есть. Цены могут быть высчитаны путем деления бюджетов на ресурс. От конфигурации зависит лишь то, кто заберет себе большую долю бюджетов, но это уже другой вопрос.

- Возможна ли условная координация действий между «1+1» и новообразовавшимися группами?

- Мы будем координировать свои действия и с «Интером», и с новой группой, и с «Украиной», с которой уже давно общаемся. На любом рынке есть такое общение. Теперь позиции будут более сбалансированными, возможностей для диалога будет больше.

telekritika.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)