Уголовная ответственность за цензуру в СМИ

07-10-10 | категория: Законодательство, Реклама в СМИ | теги: ,

Tweet

6 октября, Верховная рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления гарантий свободы слова в Украине и противодействия цензуре)", согласно которому вводится уголовная ответственность за цензуру в средствах массовой информации.

За соответствующий проект закона 6447-1 проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Документом предлагается определить, что к цензуре относится, в частности, редактирование органами государственной власти и местного самоуправления журналистского материала вне редакций СМИ.

Кроме того, проектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей "Нарушения прав и свободы литературного, художественного, научного и технического творчества, или цензура".

Согласно этой статье, умышленное нарушение прав на свободу творчества, если оно повлекло за собой существенный вред государственным и общественным интересам, наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн), или арестом на срок до 6 месяцев, или же ограничением свободы на срок до 2 лет.

При этом предлагается установить, что незаконное вмешательство представителей власти в осуществление творческой деятельности наказывается штрафом от 15 до 200 не облагаемых налогом минимумов (255-3 400 грн), или ограничением свободы до 4 лет, или же лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Помимо этого, парламент намерен установить, что требования представителей власти к СМИ предварительно согласовывать распространяемую информацию или препятствование иным способом распространению информации наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением права занимать должности до 3 лет.

Также Рада намерена ввести наказание в виде штрафа до 15 не облагаемых налогом минимумов (255 грн), или ареста на срок до 6 месяцев, или же ограничения свободы на срок до 3 лет за изъятие собранных, подготовленных журналистом материалов и технических средств их подготовки.

Парламент также намерен установить наказание в виде лишения свободы от 9 до 15 лет или же пожизненного заключения за посягательство на жизнь или убийство журналиста, главного редактора или руководителя СМИ, а также их близких родственников, в связи с выполнением ими профессиональных журналистских обязанностей.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 16 июня депутатом от БЮТ Еленой Кондратюк.

kommersant.ua



Комментарии / 1


  1. флаер / 08:47 (07-10-10)

    надеюсь это будет работать


Оставить комментарий

(без регистрации)