Vimeo обезопасит свои видео лицензиями Creative Commons

14-07-10 | категория: Законодательство, Интервью и истории | теги: ,

Tweet

Пользователям сервиса Vimeo разрешили применять к загруженным на хостинг роликам лицензии Creative Commons. С 13 июля видеохостинг Vimeo ввел поддержку лицензий Creative Commons, сообщает CNET News. C помощью лицензий автор видео сможет указать другим пользователям сервиса, как именно следует обращаться с его роликами.

Выбрать желаемый тип лицензии автор сможет как при загрузке ролика, так и поздней. Значки лицензий будут отображаться на страничке видеоролика — там же, где указано, имеют ли другие пользователи право на скачивание видео.

Всего в рамках проекта Creative Commons насчитывается шесть лицензий. Две из них «свободные» — то есть позволяют тиражировать произведение без ограничений, но лишь с указанием авторства, а четыре — «несвободные»,

Самая «строгая» из «несвободных» лицензий — Attribution Non-commercial No Derivatives — позволяет распространять произведение только в некоммерческих целях, без возможности изменения и с указанием авторства.

По словам Деборы Шайнгартен (Deborah Szajngarten), директора по маркетингу Vimeo, позднее сервис планирует ввести возможность сортировки всех загруженных видео по типу лицензии.

Семейство лицензий Creative Commons разработано одноименной некоммерческой организацией, основанной в 2001 году. Среди наиболее известных сетевых проектов, практикующих применение лицензий, — фотохостинг Flickr и «Википедия».

ruformator.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)