Выборы 2010: Интернет

22-11-09 | категория: Интернет-реклама | теги: ,

Tweet

politics internetНародная забава под названием «Выборы» радует нас чаще, чем обычно. Не успели мы забыть об одной избирательной кампании, как тут же начинается следующая. Страна вечных выборов, плакатов, билбордов, палаток и листовок – так можно охарактеризовать нашу жизнь в последние несколько лет. До выборов-2010 Интернет-сообществу удавалось оставаться в стороне этой народной забавы.

Политики пытались привлекать пользователей через Сеть, но эти попытки были эпизодическими, безсистемными. Возможно, с легкой руки самого «веб 2.0-го» президента Барака Обамы, а может по примеру самого популярного блогера всея Рунета Дмитрия Медведева, украинские политики тоже решили организовать крестовый поход в Интернет. Что у них получилось – пусть оценивают аналитики и пользователи, а мы расскажем о том, что можно найти на сайтах политиков и как они используют Интернет.

Виктор Ющенко

Действующий Президент является активным Twitter-пользователем, одним из первых среди украинских политиков запустившим свой официальный Twitter-аккаунт. Поначалу в нем публиковались новости из официального сайта главы государства, потом, после небольшого перерыва Twitter Президента превратился в еще одну платформу борьбы со своим главным врагом – Премьер-министром страны. Недавно Ющенко запустил свой сайт, созданный специально для выборов. Однако веб-проект Президента уступает сайтам его конкурентов и совсем не соответствует требованиям современного Интернета. Нет у Президента главного – общения, той самой оперативной веб 2.0-й коммуникации с избирателями.


Арсений Яценюк

Это, наверное, самый представленный в интернете кандидат. Может потому, что он и самый юный, и лучше всех знакомый с интернет-технологиями. У Яценюка есть сайт, социальная сеть, блог и микроблог. UGC-ресурсы от Яценюка - его блог и микроблог постоянно оказываются предметами скандалов. Первый Twitter-аккаунт Арсения Яценюка, появившийся еще весной, оказался ненастоящим, а с блогом политика, точнее, с его автором тоже связан скандал, породивший популярный интернет-мем .

Официальный сайт Яценюка выполнен в стандартном стиле, из необычных для украинских политиков вещей можно отметить наличие на нем раздела «Финансовая поддержка». На этой странице указаны реквизиты счетов сразу в нескольких украинских банках, а также размещен список людей, которые пожертвовали деньги политику.

Юлия Тимошенко

Один из реальных кандидатов на должность Президента недавно обновила свой сайт и обзавелась блогом – и на официальном сайте, и на страницах «Живого журнала».

Первая же запись в блоге Тимошенко вызвала подозрения в том, что блоги ведет госпожа премьер лично. Тем не менее, остальные записи выполнены грамотно и не содержат совсем уже очевидных ляпов. Кроме аккаунта в ЖЖ у Тимошенко есть свой канал на YouTube,

Специальные разделы сайта отведены выборам. Это раздел «Выборы 2010» и «ВірЮ!». Последний раздел создан для сторонников политика, которые могут на этой странице высказать свое мнение по поводу деятельности Тимошенко. Однако возможности спама и восхваление других кандидатов тут изначально предотвращены. В разделе «Выборы 2010» политик предлагает записаться в волонтеры. Заметим, что такой способ сбора контактов сочувствующих людей используют многие политики.

Сайт Тимошенко выполнен на трех языках, однако в англоязычном разделе на главной странице размещены новости на украинском языке, большинство контента других разделов тоже не переведено.

Виктор Янукович

У Януковича есть пока только свой официальный сайт, который называется громкими словами «Персональный информационный сервер» и выполнен сразу на трех языках. Причем языковые разделы сайта – не номинальны, как у Тимошенко, а представляют собой полный перевод контента разделов на другой язык. Сайт Януковича можно назвать классикой стиля «Веб 1.0». Также как и на сайте Ющенко, здесь нет блогов, социальных сетей и других современных «примочек». Но зато есть подробный отчет о деятельности Януковича, снабженный фото и видеоматериалами.

Сергей Тигипко

У политика есть свой сайт и блог. Еще один блог размещен на официальном сайте, их материалы частично пересекаются. Примечательно, что блог в ЖЖ у политика русскоязычный, а на сайте дневник ведется на украинском языке. Отметим также, что на главной странице блога размещена кнопка ссылки на RSS-подписку на обновления ресурса. Приглашает Тигипко и в свой Twitter-аккаунт. В данный момент у Тигипко, наверное, одно из самых активных представительств в Сети – у политика есть свои аккаунты на Facebook, «В Контакте», «Одноклассниках», YouTube, Flickr. Сложно оценить активность команды Тигипка на всех этих сайтах, однако наличие аккаунтов – это тоже положительный момент.

Другие кандидаты тоже пытаются завоевывать Интернет. У Инны Богословской есть сайт, Twitter-аккаунт и дневник в ЖЖ, Анатолий Гриценко ведет блог на страницах социальной сети Politiko, отдельно существует сайт кандидата, у Владимира Литвина есть пока только официальный сайт.

Таким образом, можно сказать, что в Интернет зашли все кандидаты в Президенты. Кто-то зашел уверенно и, осмотревшись, стал использовать возможности онлайна в свою пользу, а кто-то осторожно топчется возле входа, посматривая на окружающих и на эти непонятные сайты или блоги.

Однако по-настоящему оценить «уровень проникновения» украинских политиков в веб можно будет после выборов, когда поутихнут страсти и начнется повседневная работа. Если тогда останутся работающие блоги, в которых будут появляться новые записи, можно будет сказать о становлении украинской онлайновой политической культуры. Ибо пока это – только зарождение оной.

ain.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)