Бланки брифов известных креативных агентств мира

10-02-11 | категория: Бренды | теги:

Tweet

Любому, даже самому гениальному креативщику никак не обойтись без брифа. Это отправная точка, главные ориентиры и главный документ. В каждом агентстве свой. В худшем случае это многостраничный талмуд с огромным количеством вопросов к клиенту, терминов неясного и относительно ясного генеза, в лучшем — один лист бумаги с самыми важными вопросами и моментами. Хороший бриф провоцирует на отличные идеи, отличный бриф — на гениальные. В сети появились бланки брифов самых известных и креативных агентств мира.

Jung von Matt

Шаблон брифа немецкой сети Jung von Matt зеленый, имеет четкую и простую структуру, понятную с первого взгляда. Блоки в середине сделаны в форме подставки под пивной бокал, просто потому что под пиво вечером легко думается, а эти подставки люди очень любят задумчиво крутить в руках. Кроме бумажного брифа, в агентстве действительно существуют такие подставки под пивные бокалы. Календарь в бумажной версии брифа предназначен для лучшей организации процесса.

M&C Saatchi


Бриф сети M&C Saatchi соответствует философии предельной простоты и «одного слова». Задача, мысль, потому что. Всё. И только на обратной стороне бланка задачу можно описать подробней.

Fallon

Как и сеть Saatchi & Saatchi, агентство Fallon придерживается концепции «голого» брифа. В агентстве полагают, что «хороший шаблон брифа» — это оксюморон, и все эти необходимые для заполнения поля — ерунда, засоряющая нежные умы креативщиков. Единственный минус подобного брифа — его качество сильно зависит от того, кто его заполняет.
«Голые бланки» вообще, похоже, часть философии Fallon. Вспомните, как выглядели сценарии гениальных роликов этого агентства.

BBH

В центре внимания брифа BBH — роль коммуникации, что предполагает акцент на поиске решения актуальной проблемы. Вокруг — вопросы что, кто, когда, где и как. Этот бриф предполагает поиск комплексных решений, но выглядит не слишком вдохновляюще и просто.

Crispin Porter + Bogusky

Фактически это не бланк брифа, это его ключевые элементы. Его основное отличие от всех прочих брифов — старт с концепции, с идеи. Бриф учитывает даже культурные и общественные особенности, которые кореллируют с идеей, и предполагает обязательный диалог между брендом и его аудиторией.

adme.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)