E-мерчандайзинг: Инструкция к пользованию

12-07-10 | категория: Интернет-реклама | теги:

Tweet

E-мерчандайзинг, также как и его старший брат мерчандайзинг, формируется на потребительских привычках и ассоциациях. Умело манипулируя ими, можно увеличивать продажи продукции в разы. Что объединяет и что отличает оба вида "товароведения", как часто переводят этот термин.

"Отличайся или погибай!" - кредо гуру маркетинга Джека Траута с годами не утратило своей значимости. Напротив, огромная конкуренция на рынке и схожесть товаров делают постулат все более актуальным. Это становится очевидным, когда мы приходим в гипермаркеты и торговые центры, где наблюдаем сотни подобных товаров. В этом отдают себе отчет и производители, и поставщики, которые сделают все, чтобы выделить собственный товар и простимулировать его продажи. Так возник мерчандайзинг - комплекс действий, предпринимаемых с целью увеличения продаж путем соответствующего оформления места продажи продукции. Детальный подход к выкладке товаров на полках, соответствующая музыка и освещение, в целом, организация пространства магазина - составляют основы мерчандайзинга. Эти элементы стимулируют интерес потребителя к определенной продукции и склоняют к покупке.

Развитие Интернета и повсеместное возникновение интернет-магазинов привели к тому, что мерчандайзинг появился в сети. Однако электронный мерчандайзинг использует совершенно иные инструменты, чтобы привлечь внимание клиента. И это понятно, так как природа электронной торговли отличается от традиционной. Одно остается неизменным - и тот, и другой вид товароведения полагаются на привычки и ассоциации клиентов. Как в традиционном магазине, так и в виртуальном, продукты с наибольшей наценкой выставляются в более доступном месте для клиента. По мнению специалистов, лучшее место находится на полках, в 130-160 см от пола. Именно на них чаще всего смотрят потребители. В случае электронной торговли наиболее ценные товары, с точки зрения администрации магазина, размещаются в так называемых экспозиционных местах. Чаще всего это верхний левый угол страницы. Также товары часто подсвечивают определенным цветом или мигающей аппликацией. Иногда создаются специальные боксы для размещения товаров.

Еще одним немаловажным элементом обоих видов мерчандайзинга является оформление пространства магазина: дизайн, размещение стеллажей, удобство передвижения по помещению. Как традиционные, так и виртуальные, магазины должны размещать продукцию одного рода рядом друг с другом, в разделе или секции. Важно внутреннее убранство торгового зала: приятные цвета и успокаивающая музыка заставят покупателя возвращаться вновь и вновь.

Музыкальное сопровождение одобряет большинство покупателей в традиционных магазинах. Тем более музыка должна звучать в сети. Делая покупки не выходя из дома, пользователь ПК обычно слушает мелодии из собственной коллекции и внезапно появляющийся посторонний звук часто раздражает. Поэтому виртуальный выключатель звука должен быть на виду, чтобы потенциальный клиент мог быстро им воспользоваться. Также необходимо подобрать хорошую музыку, что не менее важно, чем дизайн помещения и ассортимент продукции.
Гораздо труднее организовать пространство магазина с тем, чтобы покупатель смог легко передвигаться по помещению и ориентироваться в секциях. Еще сложнее сделать это в виртуальном мире. Надлежащая навигация между сотнями продуктов, предложенных интернет-магазином, заботят многих предпринимателей, решившихся на данную форму продаж. Навигацию по сайту облегчает соответствующая систематизация продукции в каталоге по категориям.

Преимуществом интернет-магазина перед реальным состоит в том, что мы можем "вспомнить" клиента, его покупки, предпочтения, способ оплаты и доставки. Это пригодится во время следующего визита покупателя, когда мы сможем предложить данному клиенту схожие товары в определенной ценовой категории. При наличии новинок в сегменте можно отправить по почте информацию об этом. Такие действия определенно сближают потребителей и продавцов.
dmdays.com.ua
Несомненно, в мерчандайзинг, как в традиционный, так и в виртуальный, стоит инвестировать. Правильно примененный, он может увеличить продажи в несколько десятков раз. Однако стоит осторожно применять вышеизложенные инструменты, так как "виртуальные" покупатели становятся все более требовательными. Переход в другой виртуальный интернет-магазин займет всего несколько секунд, в отличие от традиционного.



Оставить комментарий

(без регистрации)