Энергетические напитки провоцируют алкоголизм

18-11-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

Оказывается, энергетические напитки не только окрыляют. По мнению американских исследователей, злоупотребление «энергетиками» опасно для людей. Причем под злоупотреблением подразумевается даже одна баночка пития в неделю! Соответственно, те, кто вливают в себя напитки с такой периодичностью или еще чаще, подвергают себя значительному риску. Американцы уверены, что потребители «энергетиков» легко могут превратиться в алкоголиков.

Исследование было проведено учеными из Мэрилендского университета. Участниками опроса стали свыше 1 тыс. студентов. Ученые выясняли, любят ли учащиеся высших заведений пить энергетические напитки и много ли респонденты прикладывались к спиртному за последние 12 месяцев. В итоге удалось установить, что студенты, утолявшие жажду «энергетиками» от 52 раз в год и чаще, всегда рады и на грудь принять чего-нибудь покрепче.

Ученые ужаснулись. В рекламной кампании «энергетиков» постоянно делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека, повышать его работоспособность. Таким образом, многие подростки относятся к напиткам, как к средству, позволяющему им хорошо подготовиться к сессии, не уснуть на лекции после бурной ночи и тому подобное. Однако новое исследование показывает, что такое безобидное увлечение может обернуться развитием алкоголизма.

Кроме того, ученые обнаружили, что нередко энергетические напитки употребляются вместе с алкоголем, что лишь усугубляет ситуацию. Смешивание «энергетиков» со спиртным приводит к своеобразному «бодрому опьянению». Человек не замечает сонливости, вялости — верных спутников, или, так сказать, маркеров опьянения, и продолжает возлияния. Соответственно, он может выпить куда больше за один прием, чем без «энергетиков», и приблизиться еще на один шаг к званию алкоголика.

Как известно, эти напитки содержат тонизирующие вещества, обычно кофеин, а в некоторых случаях вместо кофеина в составе заявляются экстракты гуараны, чая или мате, содержащие кофеин, или же кофеин под другими названиями — матеин, теин, хотя фактически все это тот же кофеин, и другие стимуляторы. Кофеин просто маскирует чувство опьянения, но не улучшает фактическое состояния организма. В результате человек чувствует себя менее пьяным и, скажем, готов спокойно сесть за руль автомобиля в нетрезвом виде.

Вместе с тем появляются вредные мифы. Например, смешанный с алкоголем кофеин уменьшает опьянение, предотвращает похмелье. В этом заключается еще одно, пускай и косвенное, но влияние «энергетиков» на развитие алкоголизма.

«Алкоголь тормозит процессы в мозге, а кофеин тонизирует, — объясняет сотрудник отдела восстановительной гастроэнтерологии ФГУ РНЦ восстановительной медицины и курортологии Валерий Сергеев. — Человек становится зависимым от такого рода напитков — алкогольных или энергетических, мы наблюдаем одинаковые механизмы. В «энергетики» могут добавлять вещества, которые так или иначе делают человека зависимым. И эту роль играет не только кофеин».
rbcdaily.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)