Johnson&Johnson обвиняют в мошенничестве

12-07-10 | категория: Бренды | теги: ,

Tweet

Недовольные потребители подали в федеральный суд США иск на корпорацию Johnson & Johnson (J&J), крупного американского производителя лекарств, которая недавно была вынуждена отозвать детское жаропонижающее средство Tylenol (Тайленол) и еще ряд лекарств, отпускаемых без рецепта, обвинив ее в мошенничестве и вымогательстве.

В течение минувшей недели в окружной суд штата Северный Иллинойс было подано пять жалоб на компанию J&J, в которых шестеро покупателей обвинили фармакологическую корпорацию в мошенничестве и вымогательстве, заявив, что после отзыва ряда лекарств потребители не получили предложений по возмещению ущерба. Компания, по данным истцов, не собиралась ни возвращать деньги, ни предлагать какие-либо другие препараты взамен отозванных.

Иски против подразделения потребительского здравоохранения Макнейл корпорации J&J, приобрели, таким образом, групповую форму.

В конце апреля 2010 года компания J&J убрала с полок более 40 наименований медикаментов, в основном, рассчитанных на детей и отпускаемых без рецепта. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США охарактеризовало такие действия как самый крупный отзыв детских медикаментов за всю историю департамента.

Основной причиной такого масштабного отзыва лекарств стало обнаружение специалистами управления по контролю за продуктами и лекарствами многочисленных нарушений техники безопасности на заводе в штате Пенсильвания, в частности, бактериального заражения ингредиентов и неисправность оборудования.

Также были обнаружены фармакологические нарушения в виде повышенной концентрации лечащего медикамента в дозе препарата. По мнению сотрудников Управления, данные лекарства "могут быть потенциально сильнодействующими".

Наиболее известные торговые марки - Johnsons baby, O.B., Clean & Clear, Reach.

kommersant.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)