Рынок малой бытовой техники: Курс на ценоориентированность

13-04-10 | категория: Статистика и анализ | теги: ,

Tweet

Сектор малой бытовой техники продемонстрировал наилучшую динамику по сравнению с другими рынками бытового оборудования. По данным GfK Ukraine, здесь сокращение оказалось наименьшим — «всего» 18,5%, что на 15% лучше среднерыночных результатов. На протяжении последних двух кварталов 2009 г. рынок малой бытовой техники в денежном выражении даже вырос, относительно уровня первого полугодия 2009 г. Хотя в сравнении с показателями 2008 г. — все еще продолжал падать. Только в четвертом квартале падение составило 11,3%.

Осторожные прогнозы

Игроки рыка сдержанно комментируют предварительные результаты первого квартала. Они констатируют, что существенных изменений не произошло. Некоторые утверждают, что положительные тенденции третьего и четвертого кварталов прошлого года все-таки сохранились.

«Очень четко видно, что в январе идет рост,— говорит Юлия Майстренко, руководитель отдела аналитики сети магазинов COMFY.— Эта тенденция сохранилась и в феврале. Однако в апреле-мае потребительская активность всегда падает».

Участники рыка отмечают, что первые месяцы текущего года хоть и позитивны, но не дают оснований судить о тенденциях первого квартала целиком. По их мнению, серьезным стимулирующим фактором спроса стали положительные предвыборные ожидания и поствыборный период.

«Даже завершение первого тура президентских выборов с небольшим перевесом Януковича уже было позитивным сигналом для юга и востока Украины»,— говорит Максим Борода, руководитель программы «Социальная экономика» Международного центра перспективных исследований. Экономические ожидания жителей этого региона были очень оптимистичны и оказались самыми высокими за все десять лет наблюдения.

«Предвыборные обещания подстегнули потребительский спрос. Поэтому январь для всех операторов был очень интересным»,— утверждает аналитик.

В то же время участники рынка не склонны считать результаты первых месяцев достаточным основанием для того, чтобы говорить об укрепившейся тенденции. Больше надежд они возлагают на макроэкономическую стабилизацию в экономике, которая, по их мнению, должна дать рынку толчок во втором полугодии нынешнего года.

Кухонная специализация

Продуктовая структура рынка малой бытовой техники оставалась стабильной. По данным компании GfK Ukraine, пылесосы и устройства для приготовления пищи занимают почти 51% продаж сектора, за ними следуют утюги и чайники — с суммарной долей немногим более 20%. Обе группы показали отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

В то же время в группе пылесосов наблюдалось смещение продаж в пользу более простых моделей.
«После модного увлечения пылесосами с аквафильтром замечается некоторое падение спроса,— говорит Елена Македон, начальник отдела мелкобытовой техники и систем климат-контроля компании «Фокстрот. Техника для дома».— Но после выхода на рынок новинок в этой подгруппе пылесосов этой весной ожидаем заметного оживления продаж в данном сегменте».

Намного интереснее ситуация в группе приборов для приготовления пищи. Так как 8 марта приходится именно на первый квартал, то и доля продаж кухонного оборудования в этот период возрастает. Напомним, что ряд участников рынка оценивают удельный вес указанной группы в секторе малой бытовой техники в 35% в натуральном выражении.

Так, серьезно пошатнулись позиции универсальных кухонных комбайнов и не слишком «здоровых» фритюрниц. По словам операторов, сейчас наблюдается тенденция ухода от многофункциональных устройств в пользу специальных.

«В приборах для приготовления пищи продолжают терять свою долю комбайны, поскольку потребители все больше отдают предпочтение отдельным приборам с определенной функцией,— отмечает Юрий Кохан, продакт-менеджер компании «Юг-Контракт».— То есть хорошим соковыжималкам, мясорубкам, блендерам, которые по своему функционалу заменяют комбайн, стоят дешевле, более надежны, более мощны и компактны».

«Внутри групп мы наблюдаем существенный рост по блендерам, йогуртницам, мясорубкам, хлебопечкам. Заметно и быстро падают фритюрницы»,— добавляет Елена Македон.

Сейчас участники рынка обращают внимание на те категории товаров, продажи которых продолжают расти даже на фоне общего падения сбыта. Так, по данным GfK Ukraine, единственной группой, продажи которой превысили показатели прошлого года, стали машинки для стрижки волос — с показателем 2% роста за год и 12,6% за последний квартал 2009 г.

«По нашему мнению, в этом году стоит обратить внимание на серых лошадок — группы товаров, которые даже в период кризиса показывали стабильный рост,— говорит Юрий Кохан.— Это мясорубки, соковыжималки, машинки для стрижки волос. Увеличат свою долю также кофеварки и пароварки».

Покупательский интерес к подобным товарам может объясняться более низкой средней ценой товара. И данная тенденция применима ко всем товарным группам сектора малой бытовой техники. «Некоторое оживление в высоком ценовом сегменте есть, но пока оно незначительное»,— отмечает Елена Македон.

Повод для агрессии

Как отмечают эксперты рынка, потребители в большинстве своем остаются ценоориентированными. Поэтому эффективным, а потому и модным в секторе остается агрессивное ценовое продвижение, которое может дать ощутимый результат. «Ценовая война актуальна,— говорит Юлия Майстренко.— Агрессивной ценой можно увеличить свою долю рынка».

«Во время распродаж сбыт домашней техники вырастал минимум на треть»,— говорит Андрей Пивоварский, директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital.

Сети также наращивали продажи собственных марок (Delfa и Bravis — у «Фокстрота», Elenberg и Cameron — у «Эльдорадо»), потому как они более доступны по цене, а сети имеют больший контроль над ценообразованием.

В то же время прогнозы участников рынка на 2010 г. носят очень сдержанный характер. По их мнению, нынешний год не принесет на рынок особых структурных изменений.

«Основные группы — пылесосы и приборы для приготовления пищи, по нашему мнению, значительно расти не будут, сохранив при этом объем рынка практически на уровне 2009 г.»,— считает Юрий Кохан.

Что же касается прогнозов относительно объема рынка в номинальном выражении, то здесь некоторые операторы не исключают даже роста сектора малой бытовой техники на 10% в денежном выражении — до 2 млрд. грн., не включая кондиционеры. Хотя и отмечают, что для этого необходима стабилизация экономики всей страны.

eizvestia.com



Оставить комментарий

(без регистрации)