Стив Джобс: История одной фотографии

19-10-11 | категория: Интервью и истории | теги: ,

Tweet

Эта фотография Стива Джобса за последние две недели обошла Интернет, появилась на страницах большинства газет, была показана многими телеканалами. Именно ее выбрала Apple, сообщая о смерти своего главы. Однако знаете ли вы историю ее создания?

Вообще, все фотографы, которым в свое время приходилось иметь дело с Джобсом — речь идет, конечно, о профессиональных фотосессиях — признавались в том, что задача эта была нетривиальная. Джобс очень трепетно подходил к тому, как его снимают, мог запросто раскритиковать творческую идею фотографа, да и вообще был очень нетерпелив. Однако в 2006 году фотографу Альберту Уотсону (Albert Watson) удалось совершить невероятное. К нему поступил заказ от журнала Fortune, который договорился с Джобсом о фотосессии. Изучив прошлый опыт фотосъемок главы Apple, а также прочитав про него самого «кучу всего», Уотсон решил отснять его в «минималистичном формате» — в кадре не должно было быть ничего лишнего.

И это сработало. Когда Джобс вошел в комнату съемки, то первое, на что он обратил внимание, это была пленочная фотокамера Уотсона формата 4х5 дюймов. Тот сказал главе Apple, что по его мнению «цифра» для этого еще недостаточно подходит и Джобс с ним согласился. Дело пошло настолько успешно, что Джобс даже дал Уотсону на один час больше.

— Что вы хотите, чтобы я делал? — спросил Джобс Уотсона в процессе съемки.

— Я хочу 100-процентный контакт ваших глаз с камерой. Подумайте о следующем проекте, над которым сейчас работаете. Подумайте о тех случаях, когда люди бросали вам вызов, — ответил Уотсон.

Так появилась эта фотография. Шел 2006-й год. В недрах Apple вовсю шла работа над первым коммуникатором iPhone. С ним общественность еще не была знакома, но все эксперты, аналитики и потенциальные конкуренты уже предвещали Apple провал. И о чем же в тот момент думал Джобс?

adline.by



Оставить комментарий

(без регистрации)