История логотипов крупнейших технологических компаний

08-11-09 | категория: Бренды, Дизайн и фирменный стиль | теги: , , , , , , ,

Tweet

logosЛоготипы крупнейших технологических компаний – это одни из самых узнаваемых изображений во всём мире. Разумеется, успех продаж давно состоявшегося на рынке игрока зависит не столько от стилизованного названия, сколько от качества продукции и репутации. Тем не менее, даже крупнейшие корпорации ищут новые рынки, новые пути развития, и порой в этом нелёгком деле помогает ребрендинг, неотъемлемой частью которого практически всегда является изменение логотипа. Ну, а компанию-новичка, как и человека, часто оценивают по "одёжке", поэтому здесь роль символики бесспорна.

1. Adobe Systems
adobe1
Adobe была основана в конце 1982 года Джоном Уорноком (John Warnock) и Чарльзом Гешке (Charles Geschke). Оба работали на Xerox SPARC и стремились разработать PostScript – язык для описания страниц, используемый в издательском деле. Название произошло от небольшой реки Adobe Creek в Лос-Альтос, Калифорния. Новая компания не имела в своём распоряжении большого количества средств, поэтому использовала все доступные трудовые ресурсы. 80-летний отец Гешке работал над дизайном офиса, а супруга Уорнока Марва (Marva Warnock) придумала логотип.
adobe logo
По словам одного из сотрудников Xerox и Adobe Дуга Бротза (Doug Brotz), среди всех вышедших из PARC компаний у этого новичка по его мнению были наибольшие шансы на провал. Но после PostScript появились Adobe Illustrator и Photoshop и 1989 году. Вторая версия логотипа демонстрирует продвижение вперёд и сохраняет стилизованную букву "А".

2. Apple
apple1
Большинство людей уверены, что оригинальным логотипом Apple было полосатое яблоко, но они ошибаются. Первоначальная символика - это чёрно-белое изображение Исаака Ньютона под деревом, которое появилось в 1976 году. Идея принадлежала Рональду Уэйну (Ronald Wayne), часто называемому третьим основателем компании. Он продал принадлежавшую ему 10% долю всего за $800 после двух недель владения, поскольку не желал связывать себя обязательствами расплачиваться по долгам, если таковые у Apple возникнут.
apple logo
Стив Джобс (Steve Jobs) беспокоился, что логотип слабо помогает в продажах Apple I. Компания наняла Роба Джаноффа (Rob Janoff) из агентства Regis McKenna, который и предложил полосатое яблоко, превратившееся в однотонное в начале 1990-х годов. По некоторым слухам, след от укуса – это дань уважения Алану Тьюрингу (Alan Turing) – основоположнику компьютерных наук, который скончался после того, как отравился находившимся в недоеденном яблоке цианидом. Но Джанофф утверждает, что воплотил таким образом концепцию bite/byte ("укус"/"байт").

3. Atari
atari logo
Можно было бы предположить, что логотип Atari является стилизованной "А", но на самом деле так представлена гора Фудзи. Основатель компании Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell) был поклонником древней стратегической игры Го, в которую играли на нижних склонах малоактивного вулкана.

4. Canon

canon1
Precision Optical Instruments Laboratory ("Лаборатория точных оптических инструментов") меняла название несколько раз, прежде чем стала Canon Camera Co. в 1947 году. Оригинальный бренд Kwanon так никогда и не был представлен рынку.

canon logo

Как и многие другие компании, Canon не меняла логотип многие годы – используемая сегодня версия появилась в 1955 году, хотя в 1953 был подобный. Интересно, что буква "С" с заострённым элементом была разработана отдельно и не существовала ни в одном наборе символов.

5. Google
google1
Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) переименовали их поисковый "движок" BackRub в Google – комбинацию букв, основанную на слове Googol (гугол), обозначающем число 10100. Брин создал первый логотип при помощи редактора GIMP, а несколько позже был добавлен восклицательный знак.

google logo

Узнаваемый вариант используемого и поныне логотипа появился в 1999 году с лёгкой руки профессора искусств в Стэнфордском университете (Stanford University) Рут Кедэр (Ruth Kedar). По ее словам, было множество предложений цветового оформления. В итоге выбор пал на основные цвета, но вместо расположения их по порядку второй цвет достался "L", что должно символизировать отступление Google от традиционности и общепринятых правил. А различные рисунки, появляющиеся на странице поисковика в праздничные дни (так называемые doodles), - это творчество Денниса Хвонга (Dennis Hwang).

6. Microsoft
microsoft1
В 1975 году Билл Гейтс и Пол Аллен назвали свою компанию Micro-soft и придумали не самый оригинальный логотип.
microsoft2
В начале 1980-х годов Microsoft проводила агрессивную маркетинговую кампанию операционной системы MS-DOS и в рамках продвижения ОС представила второй логотип с полосатой "О". Среди сотрудников компании его называли "Blibbet".
microsoft logo
В 1987 году Скотт Бейкер (Scott Baker) предложил текущую версию с "надрезанной" буквой "О". Несколько лет назад в своём блоге сотрудник компании Лари Остерман (Larry Osterman) предавался воспоминаниям: "Когда Microsoft объявила о том, что blibbet уходит на покой, была организована целая кампания по спасению символа корпорации. К сожалению, усилия были бесплодны".

7. Palm
palm
Основанная в 1992 году, Palm через три года была приобретена US Robotics, которую в свою очередь поглотила 3Com. Затем в 2000 году Palm вновь стала самостоятельной. В 2003 году занимавшееся разработкой портативных устройств подразделение было выделено в компанию palmOne, а через два года она получила полные права на владение брендом "Palm" и снова стала называться Palm. Как заявляют её представители, последний логотип отражает ту же идею, которая была в версии с синим цветом фона, а обновлённый шрифт соответствует цифровой эре.

8. Samsung
samsung logo
В 1993 году Samsung провела ребрендинг, открывая новую эру для компании как одного из крупнейших в мире производителей потребительской электроники. Фоновый эллипс символизирует движение мира через пространство. Согласно информации компании, первая буква "S" и последняя "G" частично перекрывают границы овала, будто соединяя внутреннее с внешним и показывая тем самым желание Samsung быть единой со всем миром.

9. Sony
sony logos
Один из самых узнаваемых брендов, логотип Sony изначально был заключён в квадрат в 1955 году. Но уже к началу 1960-х слово "вырвалось" за его пределы и прошло последовательный путь модификаций с довольно незначительными изменениями. В 1961 году дизайнеру Ясуко Куроки (Yasuo Kuroki) была поставлена задача разработать новую версию логотипа, чтобы она легко могла быть представлена в неоновом свете в Гонконге, а уже к следующему году Sony выработала корпоративные правила использования символики. Сегодняшний версия датируется 1973 годом. Позже предлагались иные варианты, но они были отвергнуты.

3dnews.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)