Facebook: 4 шага к созданию успешной странички бренда

07-07-10 | категория: Бренды, Интернет-реклама | теги: , ,

Tweet

Существует формула создания успешной странички в сети Facebook. Если вы воспользуетесь этой формулой, количество ваших фанатов увеличится, общение с фолловерами активизируется, и вы сможете заинтересовать людей, которые хотят потратить деньги на ваши товары и услуги. Вот эта формула: образ + бренд + входной маркетинг + вовлечение = успешная страничка в Facebook

1. Создайте привлекательный образ

Главное - это вера в то, что вы делаете. Если это есть, то вы сможете придать своей миссии страсть и эмоции. Ваша миссия не обязательно должна менять мир - но люди, которые стоят за брендом, хотят видеть своих потребителей счастливыми. Так, например, компания по продаже мороженного имеет очень успешную страничку среди своих местных фоловеров.

Когда вы начинаете работу над страницей, ее образ отображает индивидуальность или команду, которая стоит за ее созданием. Как только у вас будет большое количество фанатов, они помогут вам распространить ваше сообщение и привлечь новых фолловеров. Все зависит оттого, как вы сможете «продать» свой образ и привлечь к себе внимание. Одним из таких способов является проведение времени он-лайн там, где вы сможете общаться с людьми наиболее заинтересованными вашим брендом. Это можно назвать «позиционированием образа».

Не тратьте свое время там, где ваша информация никого не заинтересует.
Идеальными для успеха вашей страницы являются сегментированный и нишевый маркетинг.

2. Умный брендинг

Некоторые самые успешные странички в Facebook имею вид мини вебсатов. Брендинг - это ключевой фактор, который может сделать вашу страницу мини центром для ваших потребителей, которые уже готовы потратить много времени в социальных сетях.

Умный брендинг позволяет вам перекинуть мост от сети Facebook к вашему вебсайту - но суть состоит в том, чтобы не вытолкнуть ваших потенциальных клиентов с Facebook, прежде чем они готовы к этому. Чем больше кликов вы требуете сделать от вашего потенциального клиента, тем меньше вероятности, что они будут там, где вы хотите их видеть. Поэтому, используя приложение Facebook Static FBML, вы сможете создать многое из того, что есть на вашем сайте.

Используя это приложение, вы сможете создать портал для продажи ваших товаров и услуг, организовать рассылку новостей, и делиться своими знаниями со странички Facebook.

Рассмотрим пример компании, которая овладела мастерством мини-сайта на Facebook. Chick-fil-A, популярной сети фаст фудов в США, у которой 1,5 миллиона фанатов.

На странице не только регулярно предлагаются купоны, но изображается меню и товары, которые вскоре появятся в продаже.

3. Стратегический входной маркетинг

Владельцы бизнеса часто не обращают внимания на эту составляющую формулы. Многие забывают о маркетинговых тактиках для привлечения трафика к сайту, когда речь заходит о страничках на Facebook.
Стратегии входного маркетинга, которые включают использование ключевых слов, возможностей opt-in, видео, ведение блогов, кросс-промоушн на ваших других социальных сетях - ключевые факторы для того, чтобы вас нашли заинтересованные покупатели.

Одним из примеров такого входного маркетинга является Social Media Examiner page. (у страницы 8.000 фанатов). Основатель Майк Стелзнер рассказывает о секрете успеха своей страницы: «Мы начали с плана. Частью этого плана было создание на панели кнопки, которая говорила «присоединяйтесь к нам на Facebook. Второе, что мы сделали, это организовали рассылку нашим 26,000 читателям, в которой предлагали присоединиться к странице на Facebook. Количество наших фанатов начало быстро расти, и каждый день к нам прибавлялось 100 человек».

Важно помнить, что входной маркетинг приводится в действие контентом.

Вы должны наполнять свою страницу на Facebook сильным контентом. Как это сделать? Можно вносить свои сообщения в блоге через приложение "Networked Blog". Другой вариант - это разместить ссылку прямо на вашу «стену», и добавить комментарий о ваших недавних блогах, чтобы стимулировать комментарии фанатов.

«Каждый день, когда мы размещаем новую статью на сайте Social Media Examiner, мы также размещаем ее и на страничке Facebook».

4. Вовлечение в реальном времени

Последняя составляющая в формуле - это вовлечение. Вкратце, вовлечение - это принятие мер. Стратегия вовлечения требует много времени и усилий. Она включает в себя ежедневное присутствие в сети и заинтересованность увлечениями, интересами и опциями ваших фанатов.

Главное, это вовлечь ваших фанатов. Вы должны говорить о них, а не о себе. Примером такой странички на Facebook является Teavana. Их страничка привлекает ценителей чая со всего мира и содержит 32,000 приверженцев. Секрет их вовлечения в том, что они пишут о своих фолловерах.

Также каждый месяц компания использует игру «Что в твоей чашке?», в ходе которой любители чая должны разместить снимки содержимого своих чашек в данный момент.

Другой пример такого вовлечения - это страничка НХЛ. Эта страничка содержит видео в большинстве своих записей. Потому что компания знает, что фаны отреагируют на видео клипы. Компания также используют видео для проведения опросов и исследований. Подумайте о том, как можно использовать видео, чтобы вызвать взаимодействие и обмен идеями?

Страница НХЛ также содержит инструмент TweetMixx. Этот инструмент позволяет разрабатывать категории контента, теги, пользователей и группы для вашей аудитории. Этот инструмент позволяет вашей аудитории получить прямой доступ к интересующему их контенту, и также содержит компонент реального времени.



Оставить комментарий

(без регистрации)