ФСБ разрешат выносить предостережения СМИ

27-04-10 | категория: Законодательство, Реклама в СМИ |

Tweet

В выходные правительство внесло поправки в закон «О ФСБ», в соответствии с которыми спецслужба может получить право «официально предостерегать» граждан о том, что их действия могут создать условия для совершения преступления. Как честно сказано в пояснительной записке, норма направлена против «отдельных СМИ», которые «открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере» и «вовлекают молодежь в экстремистскую деятельность».

Законопроект правительство внесло в субботу, однако полный пакет документов в распоряжении журналистов оказался лишь в понедельник, когда документ поступил в Госдуму. Авторы предлагают ввести в законодательство такой вид предупреждения, как «предостережение». Как напомнил РБК daily бывший сотрудник госбезопасности, ныне зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, предостережение существовало в советские времена. Его выносили в случае, когда не хватало доказательной базы для возбуждения уголовного дела. Последствием предупреждения могло стать ограничение допуска к секретности и выезду за границу.

В поправках предлагается разрешить ФСБ выносить физическому лицу «официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

Какие последствия повлекут внесенные сегодня поправки, пока не ясно хотя бы потому, что «железного занавеса» уже нет и запретить выезд за рубеж ФСБ не может. Однако в законопроекте фигурируют отсылочные нормы на некие «нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности». А это значит, отмечает Геннадий Гудков, что понять, как именно собираются применять закон спецслужбы, невозможно, пока не будут озвучены эти нормативные акты.
Сами авторы в пояснительной записке искренне сообщают, что поправки в закон «О ФСБ» связаны с тем, что «отдельные СМИ, как печатные, так и электронные, открыто способствуют формированию негативных процессов в духовной сфере, утверждению культа индивидуализма и насилия». А также «неверию в способность государства защитить своих граждан».

Любопытно, что поправки были внесены почти сразу после скандала вокруг ряда газет, которые после терактов в московском метро были обвинены едва ли не в пособничестве террористам из-за того, что усомнились в способностях спецслужб. Напомним, на последней встрече с президентом Дмитрием Медведевым спикер Госдумы Борис Грызлов и глава Совета Федерации Сергей Миронов заявили, что авторы нескольких статей в газетах МК и «Ведомости» стали играть на руку террористам, «пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур».

rbcdaily.ru



Оставить комментарий

(без регистрации)