Принцип золотого сечения в дизайне

17-08-10 | категория: Дизайн и фирменный стиль, Основные понятия | теги:

Tweet

Люди с давних пор проявляли интерес к форме, либо из интересов жизнеобеспечения, либо из эстетических соображений. Красота формы – миф или закономерное явление описанное математически? Что такое гармония? Сконструированный баланс верных визуальных характеристик или интуитивное ощущение художника. Я уже говорил о масштабе и пропорциях, в этой статье стоит остановиться на том, что рождено природой и является темой для бесконечных исследований в области искусства, архитектуры, живописи, науки, техники и конечно дизайна.


Целое всегда состоит из частей, разные части находятся всегда в отношении друг к другу и к целому. Совершенное соотношение частей базируется на принципе золотого сечения.
Именно такое соотношение вызывает подсознательное ощущение красоты. Зритель любуется предметами и архитектурой, не осознавая, что его ощущения являются математически спрогнозированными и выверенными с помощью формул и схем, которые дошли до нас из глубины веков.

Египтяне и вавилоняне начинали применять принцип золотого сечения в архитектуре. Пропорции пирамиды Хеопса, предметы быта и рельефы из гробницы Тутанхамона, говорят нам, что египетские мастера пользовались этими знаниями. Неоспоримым доказательством этого факта является изображение зодчего Хесира с измерительным инструментом, зафиксировавшим пропорции золотого сечения. Затем греческие ученые в лице Пифагора и Платона уделили серьезное внимание изучению этого явления. В фасаде Парфенона присутствуют пропорции золотого сечения. Там же при раскопках были обнаружены античные циркули с функцией установки «красивых» пропорций.
Затем последовали исследования Евклида, Гипсикла, постепенно эти знания распространились по всему миру.


В эпоху Возрождения интерес к явлению Золотого сечения усилился и, благодаря исследованиям Леонардо да Винчи (кстати ему приписывают формулировку – Золотое сечение) и монаха Луки Пачоли, наука о правильных пропорциях стала одним из базовых знаний во всех сферах деятельности человека.
Альбрехт Дюрер, Иоган Кеплер, а в середине XIX в. Немецкий профессор Цейзинг доводят правила до уровня академического предмета и формулируют все базовые принципы Золотого сечения. Наука и искусство, все подвержено влиянию Золотого сечения.


Существует несколько гармоничных соотношений частей.

Главное называется Золотым сечением и является пропорциональным делением отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей. Или меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.

И обязательно нужно упомянуть ряд Фибоначчи: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д., а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления. Так, 21 : 34 = 0,617, а 34 : 55 = 0,618.

Тело человека стало пристальным объектом исследований с применением метода Золотого сечения. Цейзинг проделал колоссальную работу. Он измерил около двух тысяч человеческих тел и пришел к выводу, что золотое сечение выражает средний статистический закон. Деление тела точкой пупа – важнейший показатель золотого сечения. Пропорции мужского тела колеблются в пределах среднего отношения 13 : 8 = 1,625 и несколько ближе подходят к золотому сечению, чем пропорции женского тела, в отношении которого среднее значение пропорции выражается в соотношении 8 : 5 = 1,6.

Итак, самым гармоничным соотношением является значение 1.618
Вы можете спросить, зачем промышленному дизайнеру эта математика и какой в ней практический смысл? А смысл есть. Отношение сторон у iPod Shuffle 1.59, iPod Classic 1.67 , а у iPhone4 1.7 - объем продаж за первые 4 дня торговли превысил 1 миллион 700 тысяч штук.

Эти результаты продаж не удивляют поклонников продукции Apple, естественно прибор оценивают по другим характеристикам. Но, мне кажется, Джонатан Айв не случайно остановился на таких пропорциях. Как не случайно уже 200 лет компания Moleskine продает по всему миру записные книжки. В книжках Moleskine оставляли записи и делали зарисовки Матисс, Ван Гог, Хемингуэй и многие другие. Это реальная история человечества в книжках с пропорциями 1.57

Золотое сечение встречается в предметном мире и в прямом прочтении, как тема для стилизации, и в качестве базового конструктивного принципа, как скрипка великого мастера Страдивари.


И в этом случае соглашусь с Лукой Пачоли, есть в Золотом сечении «божественная суть».

kak.ru



Комментарии / 1


  1. Игорь / 22:33 (12-08-11)

    Обясните пожалуста подробнее


Оставить комментарий

(без регистрации)