Разработка корпоративного сайта: Современные тенденции

30-08-10 | категория: Дизайн и фирменный стиль, Интернет-реклама | теги:

Tweet

Начался новый бизнес сезон. Многие компании с новыми силами начали штурмовать (завоевывать) рынок. И как же тут без корпоративного сайта? По статистике, именно осенью многие компании начинают модернизировать или разрабатывать новые сайты. Что же нужно учесть при разработке сайта? Каковы же современные требования, стандарты, принципы работы корпоративных сайтов.

В данной статье мы раскрываем некоторые секреты, предлагаем задуматься над интересными мыслями, делимся опытом и находчивыми решениями для разработки по-настоящему современного корпоративного сайта.

Для начала отметим, что развитие разработки корпоративных сайтов на современном этапе находятся под влиянием в первую очередь бизнес целесообразности, стремления Заказчиков получать экономные и эффективные решения. Заказчики и разработчики стремятся учесть и совместить в сайте многие задачи и «заставить» сайт работать по нескольким направлениям (и как имиджевое интернет-представительство и как продающий сайт).

Поэтому, если раньше Заказчики больше акцентировали внимание на каких-то внешних, цветовых пожеланиях, то сейчас они находятся на другом уровне абстракции и уже не мыслят деталями, они мыслят целями: «хотим чтобы сайт продавал, приводил клиентов», «хотим завоевать больше партнеров, лишь бы сайт нравился им».

И это – первый и самый важный тренд. Заказчики будут ставить бизнес цели – а разработчики должны знать как правильно и точно достичь этих целей при разработке сайта. Поэтому, в скором времени с рынка уйдут разработчики, которые привыкли спрашивать, «как вам сделать то или другое на сайте». Успехом будут пользоваться те разработчики (проджект-менеджеры, консультанты в первую очередь), которые сами точно знают и могут проконсультировать клиента о том, как лучше реализовывать ту или иную задачу.

«Золотое правило работы с клиентами – «слушать клиента» отходит на второй план. Это так хорошо для специалиста, которому есть что сказать Заказчику. Готовясь к встрече, я уже знаю что необходимо клиенту, что ему предложить из самых новых «фишек», у меня уже есть, как правило, список ссылок наших работ или известных хороших сайтов, на примере которых я могу продемонстрировать суть своей концепции и своего видения сайта Заказчика. Первые 10 мин конечно говорит Заказчик, а я проверяю в правильном ли русле мыслю я, соответствует ли мое видение видению клиента. А потом рассказываю ему готовое решение. Каждый сайт Заказчика – это немного и мой сайт» - делится с нами своими мыслями менеджер проектов одного из ведущих интернет-агентств Украины .

Второй тренд – умелое использование проверенных классических подходов к проектированию содержания корпоративных сайтов. То ли потому что не время экспериментировать, то ли потому что «третьего не дано», в тенденциях – старый добрый проверенный набор основных разделов сайта.

Это такие пункты меню (или разделы): О компании, Проекты/Услуги/Продукция, Реализованные проекты/Клиенты/Портфолио, Партнерам, Инвесторам, Контакты. Обязательным атрибутом для сайтов крупных компаний, особенно вышедших или стремящихся выйти на международный рынок, являются разделы Финансовые показатели/Отчеты/Котировки.

Все эти разделы всем своим внешним видом, содержанием, демонстрируют открытость компании, дружелюбие, готовность к сотрудничеству.

И раз уж мы затронули внешность сайтов, то рассмотрим тенденции разработки дизайна корпоративных сайтов. Здесь также присутствует классическая корпоративная строгость, но на данном этапе она немного видоизменена, переосмыслена и предстает перед нами в качестве тенденции в дизайне корпоративных сайтов – стремление к стилю веб 2.0. Стиль веб 2.0 уже очень давно «завоевал» социальные сети, различные сервисы, развлекательные ресурсы, блогосферу. И теперь распространился на корпоративную сферу. Дизайн в стиле веб 2.0. многие еще называют «европейским», «зарубежным», потому что очень многие зарубежные корпоративные сайты используют его. Возможно, он и развивается у нас потому, что наши компании стали ориентироваться на Запад, стремятся быть понятными и привлекательными для зарубежных партнеров, поэтому внешне и приглаживают свои сайты под зарубежный стиль.


Каковы же основные признаки стиля веб 2.0. и как будут и должны выглядеть корпоративные сайты?

1.Простота и легкость

2. Закругленные углы

3. Мягкое свечение

4. Активный, живой цвет

5. Отражения и тени

6. Призывные кнопки

7. Четкое, строгое лого

8. Многоколоночный дизайн

9. Много свободного пространства

10. Большие заголовки и фото.

Еще один важный тренд, о котором мы уже упоминали в начале статьи, - экономичность, много векторная работа корпоративного сайта, совмещение разных задач и целей в 1 сайте. Все давно уже осознали, что реклама в Интернете таки самая дешевая и зачастую самая эффективная, с помощью Интернета можно очень не плохо продавать товары, искать партнеров и дилеров. А поскольку компаниям зачатую накладно разрабатывать и поддерживать отдельный интернет-магазин для продажи своих товаров, то эту задачу возлагают на корпоративный сайт. Так сказать «сайт должен продавать» - в действии. Отсюда – на корпоративных сайтах все чаще появляются подробные и очень функциональные каталоги продукции (товаров) компании.

Следующий тренд разработки сайтов – предоставление посетителю сайта контентного материала в наиболее привлекательном для него виде. Такую возможность дает размещение на страницах сайтов интерактивных медиа блоков. Небольшие видеоролики, вставленные в web дизайн страницы, представляют нужную информацию намного эффективней, чем печатный текст. Особенно это актуально для пользователей сети, имеющих высокоскоростной доступ в Интернет. В таких видео-блоках может быть обращение руководителя компании или рассказ об успехе компании, или видео-коммерческое предложение. Этот тренд сделает интернет-сайты более интерактивными, живымы, похожими на теле-трансляции.

Обязательный для упоминания и обсуждения возможности реализации на корпоративном сайте - тренд активной интеграции сторонних сервисов в содержимое веб сайтов. Flickr, Facebook, Twitter, YouTube, аудио и видео подкасты — без этих примочек современный сайт выглядит если не бедно, то уж точно не в ногу со временем. За рубежом это зовется емким словом lifestream — жизненное, текущее, “я в теме”. Но в основном нашим компаниям очень тяжело поддерживать свои аккаунты в социальных сетях актуальными, вести такой «активный образ жизни в интернете». Поэтому, будем смотреть правде в глаза: даже там, где сделана интеграция, она не приносит реальной пользы компании, так как ведется не надлежащим образом. Самое лучшее, что может сделать разработчик сайта в погоне за этим трендом, - это настроить автоматический экспорт новостей или любой новой информации с сайта на социальные аккаунты компании.

Теперь несколько слов о технических трендах в разработке корпоративных сайтов. Мы не углубляемся в технические детали, а показываем лишь внешние их проявления для того чтобы Заказчик мог распознать и заказать такие современные технологии разработчику своего корпоративного сайта.

Такие понятия как слайдер, jquery эффекты, флэш-эффекты и ролики – директор компании, конечно же, может не знать, но маркетологу или PR-менеджеру, который занимается сайтом – советуем их изучить. Потому что именно эти технологии создают современный образ корпоративного сайта, без них сайт выглядит так, как будто он разработан пару лет назад. А вот пример «набора современных спецэффектов».

Подобные слайдреы часто нравятся Заказчикам, так как сочетают в себе и внешнюю красоту, и презентацию, и навигацию, и очень экономят место, позволяя разместить на 1 участке страницы столько всего полезного!

Закончить эту статью хочется несколькими «живыми» советами от разработчика сайтов относительно разработки корпоративных сайтов:

«Самый главный тренд в новом бизнес сезоне и всегде-всегда – это смелость и свобода. Не бойтесь своим сайтом заявить о себе громко и амбициозно. Вы же знаете, люди с каким качествами добиваются успеха в бизнесе? – так вот так и сайты. Те же качества должны быть и у них.»

«Наблюдается тенденция сотрудничества равных компаний. Заказчик ищет или целенаправленно или интуитивно равную себе по корпоративному развитию, пониманию, статусу и опыту компанию-разработчика сайта. Поэтому, зачастую крупные компании сотрудничают с опытными, давно работающими на рынке, хорошо организованными интернет-агентствами. И никак иначе. В противном случае будет тяжело обеим компаниям: и Заказчику и Исполнителю».

reklamaster.com



Оставить комментарий

(без регистрации)