“Эльдорадо” меняет имидж и отказывается от Галыгина

25-03-10 | категория: Бренды, Новости рынка и компаний | теги:

Tweet

Сеть бытовой техники и электроники "Эльдорадо" прекратила трехлетнее сотрудничество с креативным агентством Instinct, придумавшим для ритейлера рекламную кампанию с участием экс-резидента Comedy Club Вадима Галыгина. Разработкой менее провокационного имиджа сети займется агентство Publicis United. "Эльдорадо" рассчитывает на создание более благородного и консервативного образа, что привлечет в магазины сети покупателей премиального сегмента.

Как рассказал Ъ источник в "Эльдорадо", с начала 2010 года сеть прекратила трехлетнее сотрудничество с креативным агентством Instinct и заключила контракт на разработку новой коммуникационной стратегии с Publicis United (среди клиентов – Heineken, Coca-Cola). Управляющий директор Instinct Юлия Губина вчера подтвердила Ъ, что с января агентство больше не работает с "Эльдорадо".
Сотрудничество Instinct и ритейлера началось в 2007 году, когда сеть проводила рестайлинг своего корпоративного стиля: традиционные для компании желто-синие цвета сменились на красно-белые, практически в точности повторив оформление и символику немецкой Media Markt. Для поддержания нового "агрессивного" имиджа "Эльдорадо" Instinct разработал рекламные продукты с участием экс-резидента Comedy Club Вадима Галыгина, признаваемые зачастую провокационными и скандальными. Так, в одном из первых рекламных роликов Вадим Галыгин в образе старшего продавца магазина говорит, что "цена – это достоинство, потому что ее на все кладут и ею все меряются", а "консультант – это кролик, который должен быстро бегать и сильно любить клиента, потому что клиент – это капуста". По словам источника Ъ в компании, вознаграждение Instinct только за разработку стиля ритейлера (не учитывает затраты на производство и размещение рекламы) составило суммарно порядка $1 млн. Общие затраты сети на рекламу, по словам собеседника, за последние два года достигли $100 млн.
Под брендом "Эльдорадо" работает около 770 магазинов бытовой техники в России и Украине, развивается сеть "Сулпак" в Казахстане. Владельцы российского бизнеса компании – Игорь Яковлев (50%-1 акция), остальное – у чешской инвестиционной PPF Group и итальянской страховой компании Generali Group.
В Publicis United подтвердили сотрудничество с "Эльдорадо". По словам сотрудника агентства, основной целью новой рекламной кампании (сейчас идет съемка первого видеоролика) станет создание более "благородного" имиджа ритейлера. Как пояснил Ъ совладелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев, новая рекламная стратегия сети связана с желанием компании расширить аудиторию потребителей за счет "более премиального" сегмента. "Традиционно Эльдорадо работало с потребителями низкого и среднего сегментов (лозунг "Эльдорадо" – родина низких цен.–Ъ). За счет нового, более консервативного имиджа и премиальных продуктов (сервисная HiTechnic) мы рассчитываем привлечь более дорогую аудиторию",– отмечает господин Яковлев. Изменения коснутся не только рекламного сопровождения, но и частично ассортимента, добавляет пресс-секретарь "Эльдорадо" Сергей Павлов. В частности, будет "сделан акцент" на работе с вендорами "первого эшелона" (Sony, Samsung, LG, Acer, HP и др.), а менее востребованные и малоизвестные продукты могут быть выведены из ассортимента.
Но в премиальном сегменте в России, ключевом рынке для "Эльдорадо", традиционно работает "М.Видео", напоминает топ-менеджер российского представительства Samsung. "Ценовые условия сейчас на рынке практически полностью определяют поставщики, и они едины для всех, поэтому конкурирующие ритейлеры могут соперничать только уровнем сервиса и сопутствующих услуг",– добавляет собеседник Ъ.
Ирина Парфентьева, Сергей Соболев

kommersant.ua



Оставить комментарий

(без регистрации)